МИД Ирана призвал ООН настоять на осуждении стран, нарушающих её Устав
Организация Объединенных Наций должна настаивать на привлечении к ответственности государств-агрессоров, нарушающих Устав ООН и подрывающих основы международного права, в том числе права человека и гуманитарное право, заявил министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи.
Этот вопрос глава МИД обсудил по телефону с генеральным секретарём всемирной организации Антониу Гутерришем. По словам Аракчи, США и Израиль совершают атаки на жилые районы и гражданские объекты, включая школы, больницы и исторические здания.
Министр отметил, что нестабильность в Ормузском проливе является результатом действий Вашингтона и Тель-Авива. Глава МИД подчеркнул, что Иран обладает законным правом предотвращать проход через этот водный путь судов США, Израиля, а также их союзников или связанных с ними стран.
Напомним, 25 марта Антониу Гутерриш заявил, что эскалация конфликта на Ближнем Востоке достигла опасного уровня. По его мнению, противостояние вышло за рамки того, что ещё недавно считалось «немыслимым». Генсек ООН считает, что из-за этой ситуации мир стоит на пороге более масштабной войны.
Гутерриш отметил необходимость полного уважения международного права. Он также призвал США и Израиль немедленно прекратить боевые действия, а Иран — остановить атаки на соседние страны, которые не вовлечены в конфликт.