УЕФА оштрафовал "Бенфику" на 40 тысяч евро за расизм фанатов
УЕФА наложил штраф на "Бенфику" в размере 40 тысяч евро за расистское поведение фанатов на матче Лиги чемпионов против "Реала" 17 февраля. Также клуб получил дополнительные штрафы и временное закрытие части стадиона. Центром инцидента стал игрок Винисиус Жуниор.
Контрольно-этический и дисциплинарный орган Союза Европейских Футбольных Ассоциаций (УЕФА) наложил штраф в размере 40 тысяч евро на лиссабонский клуб "Бенфика" за проявления расистского поведения со стороны болельщиков во время матча стыкового раунда плей-офф Лиги чемпионов против мадридского "Реала". Об этом сообщается на официальном сайте УЕФА.
17 февраля в первой игре за выход в 1/8 финала Лиги чемпионов "Реал" одержал победу над "Бенфикой" благодаря голу, забитому Винисиусом Жуниором на чужом поле, с итоговым счетом 1:0. После забитого мяча бразильский футболист отпраздновал свой успех в танце возле углового флага между ног перед болельщиками "Бенфики". Произошедшая на этом фоне перепалка между Винисиусом и полузащитником "Бенфики" Джанлукой Престианни привела к тому, что матч был приостановлен почти на 10 минут. Винисиус предъявил арбитру претензии, утверждая, что подвергся расистским оскорблениям.
В результате УЕФА принял решение отстранить аргентинского полузащитника от участия в следующем матче, который также завершился победой "Реала" со счетом 2:1. В своем заявлении, сделанном в среду, УЕФА уточнил, что помимо штрафа за расистское поведение, "Бенфика" будет наказана условным частичным закрытием своего стадиона на 500 мест при проведении одного из ближайших домашних матчей в рамках турниров УЕФА, с испытательным сроком в один год.
Кроме основного штрафа, клуб также понесет дополнительные расходы:
25 тысяч евро за бросание болельщиками посторонних предметов 8 тысяч евро за использование лазерных указокПомощник главного тренера "Бенфики", Педру Луиш Феррейра Машаду, также был временно дисквалифицирован на один матч под эгидой УЕФА, в котором должен был принять участие.
Ранее мы писали о том, что стоимость футболиста петербургского "Зенита" Джона Дурана снизилась на 7 млн евро, достигнув отметки в 25 млн. Это делает его одним из лидеров по стоимости вместе с другими известными игроками, как Батраков и Сперцян. В то же время, полузащитник Джон Джон стал наиболее заметным по возрастанию ценности на трансферном рынке, так как его стоимость увеличилась до 16 млн евро, что свидетельствует о растущем интересе к его профессиональной карьере.