Румыния объявит кризисное положение на рынке нефти на полгода
Правительство Румынии на шесть месяцев вводит кризисное положение на рынке нефти. Министр энергетики Богдан Иван объявил ограничения на экспорт и маржу бензина и дизеля. Меры направлены на смягчение последствий роста цен из-за конфликта на Ближнем Востоке.
Правительство Румынии намерено ввести кризисное положение на рынке нефти и нефтепродуктов на период не менее шести месяцев. В рамках этой меры планируется установить ограничения на коммерческую маржу при продаже бензина и дизельного топлива, а их экспорт будет возможен только с официального разрешения властей. Данная информация размещена на официальном сайте правительства, где уточняется, что соответствующее постановление кабинет министров должен утвердить во вторник.
Министр энергетики Румынии Богдан Иван изложил меры, разрабатываемые правительством для минимизации последствий роста цен на топливо, вызванного военными действиями на Ближнем Востоке.
"Ключевые положения включают объявление кризисного положения в топливной сфере, наложение ограничений на экспорт дизельного топлива, а также ограничение коммерческой маржи нефтяных компаний до 50% от среднего показателя 2025 года," - сообщает агентство Agerpres со ссылкой на министра. "Кроме того, будет введен механизм, призванный предотвратить любые попытки спекуляции в форме искусственного завышения цен на АЗС и отменено обязательное 8-процентное содержание биотоплива в бензине, что оказывает влияние на его конечную стоимость."Иван отметил, что, хотя эти меры не смогут полностью устранить последствия мировых кризисов, обусловленных конфликтом на Ближнем Востоке, они позволят сдержать рост цен. Помимо этого, запланировано предоставление некоторых льгот для перевозчиков и фермеров.
Ранее мы писали о том, что правительство Польши активно ищет способы уменьшить финансовую нагрузку на население из-за высоких цен на топливо. На фоне продолжающегося экономического давления, главным приоритетом стали обсуждения различных механизмов, включая использование стратегических резервов, пересмотр акцизной политики и введение дополнительных налогов на компании нефтяного сектора, такие как Orlen.