Минсельхоз продлит льготные кредиты на экспорт до 2025 года
Министерство сельского хозяйства России предложило продлить на год льготные кредиты для экспорта, привлеченные в 2024 и 2025 годах. Изменения коснутся порядка предоставления субсидий и добавят положения о форс-мажоре, включая природные катаклизмы.
Министерство сельского хозяйства Российской Федерации разработало проект изменений в порядок предоставления субсидий, в которых предлагается продлить на один год льготные краткосрочные кредиты, привлеченные в 2024 и 2025 годах. Эти кредиты предназначены для реализации программ экспорта.
Как сказано в пояснительной записке к проекту документа, размещенного на портале regulation.gov.ru: "Проектом решения устанавливается возможность пролонгации срока ранее предоставленного льготного краткосрочного кредита на срок до 1 года, заключенного в 2024 и 2025 году".Изменения вносятся в документ по порядку предоставления субсидии № 25-68850-01698-Р, который предусматривает льготное краткосрочное кредитование в рамках федеральной программы "Экспорт продукции АПК".
Кроме того, в пояснительной записке уточняется, что в документе определяется перечень обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажора), к которым теперь также относятся природные чрезвычайные ситуации и опасные природные явления, способные повлиять на достижение целевых показателей.
Ранее мы писали о попытках российских властей стимулировать покупку отечественных автомобилей через финансовые инициативы. Особое внимание уделялось поддержке многодетных семей в рамках социальной политики. В прошлых материалах поднималась тема предоставления льготных условий на приобретение автомобилей, что позволяет улучшить доступ к личному транспорту для семей с несколькими детьми. Депутат Гусев предложил ввести кредит под 3% годовых, что является очередным шагом в этом направлении.