Число атакованных судов в Ормузском проливе достигло 14
В Персидском заливе после начала американо-израильской операции против Ирана ударам подверглись уже 14 судов, сообщает Financial Times.
"Ни один нефтяной танкер не имеет права проходить через Ормузский пролив без разрешения Ирана", – заявили в Корпусе стражей исламской революции.
Утром 11 марта в районе Ормузского пролива были атакованы как минимум два судна, включая тайский балкер Mayuree Naree. На его борту возник пожар, вынудивший экипаж покинуть судно, согласно данным компании Ambrey Intelligence.
7 марта беспилотник КСИР ударил по американскому танкеру в центре Персидского залива.
Атака США и Израиля на Иран
28 февраля в столице Ирана и ряде городов страны раздались взрывы. Министр обороны Израиля Исраэль Кац заявил, что ЦАХАЛ нанес превентивный удар по Ирану. Израильские военные готовили нападение с США последние четыре месяца.
Позже американский президент Дональд Трамп объявил масштабную военную операцию "Эпическая ярость" против Ирана, отметив, что эти действия направлены на ядерную и ракетную программы Тегерана.
В результате атаки США и Израиля был убит верховный лидер Ирана Али Хаменеи. Правительство объявило 40-дневный общенациональный траур и нерабочую неделю. Президент РФ Владимир Путин выразил соболезнования иранскому народу и отметил, что убийство верховного лидера Ирана и членов его семьи было совершено "с циничным нарушением всех норм человеческой морали и международного права".
Под удар израильских и американских военных попал ряд гражданских объектов. Среди них – школа для девочек в городе Минаб. В результате атаки погибли более 150 детей.
Тегеран в ответ атаковал ракетами и беспилотниками американские военные базы на Ближнем Востоке. Конфликт затронул и соседние государства: взрывы прогремели в ОАЭ, Бахрейне, Катаре, Кувейте, Саудовской Аравии и Ираке.
РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям