Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


"Не понимаю, за что меня судят". Уголовное дело о русской щедрости: В Таджикистане – плюс 5 школ, в России – минус 5 миллиардов из бюджета

В Москве начинается необычный судебный процесс: подсудимые обвиняются в мошенничестве при строительстве школ. Вот только школы эти строились в Таджикистане, а деньги пытались украсть у России. Как так получилось, что приходится снова вспоминать присказку "Никогда такого не было – и вот опять", – в материале "Первого русского".

Границы для мошенников не помеха

Царьград регулярно обращает внимание на те сомнительные плоды, которые в последние годы приносит России тактика "покупки" друзей по всему миру, особенно вдоль наших границ. Любопытным подтверждением этого стало дело о мошенничестве – судебный процесс стартовал в Хамовническом суде Москвы.

В марте 2026 года началось рассмотрение по существу уголовного дела, возбуждённого против бывшего гендиректора компании "Главзарубежстрой" Вадима Ледовского и гендиректора ООО "Зарубеждипстрой" Александра Тимофеева.

По версии следствия, в 2021 году Ледовский узнал о заключении фирмой "Зарубеждипстрой" контракта на строительство пяти школ в городах Таджикистана. Оплачивался проект из средств Евразийского фонда стабилизации и развития.

Как полагают следователи, Ледовский через руководителя "Зарубеждипстроя" Тимофеева попытался провернуть аферу, представив заказчику поддельную документацию о выполнении работ для одобрения выплат подрядчику. Общая сумма, которую обвиняемые рассчитывали получить, составляла 4 млрд 752 млн рублей.

Однако выяснилось, что представленные документы не соответствовали реальному положению дел на объектах. Окончательно преступная схема и её участники были установлены в 2024 году, тогда же Ледовский и Тимофеев были арестованы.

В декабре 2025-го обвиняемые попытались оспорить своё пребывание под стражей, однако суд признал их арест законным и продлил вплоть до начала слушаний по уголовному делу

"Я преступления не совершал"

Обвиняемые своей вины не признают и даже пытаются представить дело так, что судить их по большому счёту и не за что.

При подаче апелляции по поводу содержания Вадима Ледовского под стражей в конце прошлого года его адвокат оспаривал виновность своего подзащитного на основании того, что экс-гендиректор "Главзарубежстроя" якобы формального отношения к "Зарубеждипстрою" и строительству школ в Таджикистане не имел.

Непосредственно в ходе судебных заседаний обвиняемые заявили о своей невиновности. Ледовский якобы не понимает, в чём его обвиняют:

То, что мне вменяют хищение путём мошенничества, мне понятно. Но поскольку я это преступление не совершал, я не понимаю, в совершении каких действий меня можно винить.

Представители Тимофеева утверждают, что на самом деле их подзащитный мог стать жертвой оговора: мол, это представители заказчика строительства школ пошли на такой хитрый ход, чтобы не расплачиваться за выполненные работы.

Интернет всё помнит

Но есть нюансы. Во-первых, когда Ледовский заявляет, что раз факта хищения денег (деньги как были у заказчика, так у него и остались) нет, то и самого преступления не было, – не совсем понятно, на кого это рассчитано. Потому как обвинение предъявлено по статье "Мошенничество" (ч. 4 ст. 159 УК – организованное группой лиц, в особо крупном размере) – и для обвинения достаточно самого факта попытки хищения средств.

Во-вторых, трудно отрицать связи Вадима Ледовского с Александром Тимофеевым и непосредственно с ООО "Зарубеждипстрой" – согласно общедоступной документации, Ледовский входил в число учредителей фирмы, хотя соответствующая запись и была удалена.

Да и в целом тесные деловые связи Ледовского и Тимофеева вряд ли подлежат сомнению. Их фамилии фигурируют рядом и в других фирмах: например, Вадим Вячеславович и Александр Евгеньевич вместе были учредителями ООО "Мастер Класс", где Тимофеев трудился ещё и гендиректором.

Многострадальная Третьяковка

Кто что говорит и где правда, разберётся суд.

Гораздо любопытнее, как Ледовский вообще оказался связан со строительными подрядами за рубежом. Ведь в этой сфере бизнесмен давно был своим, получая госконтракты от госструктур. Ледовский осуществлял проекты в 30 странах мира и "доработался" до звания "Заслуженный строитель России".

Так, может, следователи и правда ошибочно обвинили уважаемого, заслуженного человека?

Факты свидетельствуют: на АО "Главзарубежстрой" давно нужно было обратить пристальное внимание.

И дело даже не в том, что в 2019-м, когда Ледовский внезапно покинул пост гендиректора, у компании начались огромные финансовые проблемы. И вместо стабильной доходности на уровне 2,5 млрд рублей в год (и средней прибыли около 200 млн) – вдруг падение доходов до нуля и убытки на сотни миллионов, в итоге и приведшие к банкротству (2022).

Куда интереснее другой показатель – госконтрактов "Главзарубежстрой" получил на 12,9 млрд (!) рублей, а вот с качеством исполнения работ периодически возникали большие проблемы. Так, мемориальный комплекс "Родина-мать зовёт" до сих пор пытается получить с Ледовского около 40 млн рублей за некачественно выполненные реставрационные работы.

Но самая показательная история случилась с госконтрактами, полученными "Главзарубежстроем" от Государственной Третьяковской галереи.

В реестре госконтрактов значатся три контракта фирмы Ледовского с Третьяковкой:

– соглашение от 2014 года на 2 млрд 879 млн рублей – расторгнуто заказчиком в 2020-м: сумма неустойки составила 115 млн рублей;

– контракт от 2017 года на 829 млн рублей – расторгнут в 2020-м: неустойка на 26 млн рублей, подрядчик получил от заказчика 413 млн рублей при выполнении работ на 220 млн;

– соглашение от 2018 года на 914 млн рублей – расторгнуто в 2020-м: при выплаченных 337 млн рублей фактически выполненные работы оценены в 91 млн рублей.

Странный контракт

Хронические, стоившие казне сотен миллионов рублей проблемы фирмы Ледовского при выполнении госконтрактов не ограничивались только территорией России. Так, в 2021 году "Главзарубежстрой" был внесён в реестр недобросовестных подрядчиков из-за расторжения в одностороннем порядке заказчиком соглашения на капитальный ремонт здания Российского центра науки и культуры в Тунисе.

Не всё гладко было с работой и "Зарубеждипстроя" задолго до скандала со школами в Таджикистане. Так, в 2014 году фирма всё-таки выполнила госконтракт с Минэкономразвития на капремонт здания торгпредства России в Венгрии, однако со срывом сроков и выплатой неустойки.

Что касается строительства школ в Таджикистане, то настораживает следующий момент.

В 2021 году, в то самое время, когда "Зарубеждипстрой" получил от Евразийского фонда стабилизации и развития заказ на строительство школ в Таджикистане, число учредителей компании пополнил некто Толибхон Зиядуллоевич Шахиди. Единственная публичная персона с такими Ф.И.О. – известный таджикский композитор 1946 года рождения.

Московская фирма, получившая строительный контракт в Душанбе, тут же делает своим учредителем гражданина Таджикистана, который в силу рода деятельности и возраста явно далёк и от строительства, и от бизнеса. Это такое совпадение?

Классика жанра – Россия за всё платит

Что ж, судебные заседания по делу Ледовского и Тимофеева только начались – и мы наверняка ещё услышим о нём немало интересного. Не исключено, что не только по "таджикскому эпизоду".

Но гораздо важнее в этом сюжете не столько странности, связанные с привлечением частных фирм с сомнительный репутацией, а присутствие в качестве заказчика Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР). Структуры, созданной в 2009 году Россией, Белоруссией, Таджикистаном, Арменией, Казахстаном и Киргизией.

За время своей работы фонд осуществил 27 проектов. Чего в списке только нет: реконструкция автодорог в Киргизии, модернизация оросительных систем в Армении, строительство ГЭС в Таджикистане… А уж финансовые кредиты странам на преодоление форс-мажорных обстоятельств и вовсе обычное дело – так, в 2020-м на поддержку госбюджета в условиях ковидной пандемии Таджикистан получил 50 млн долларов.

Угадайте, какого пункта не встречается ни разу в списке проектов ЕФСР? Всё верно – ни одного проекта на территории России.

Настоящая "классика жанра" – Россия из своего бюджета финансирует многочисленные проекты по поддержанию уровня жизни в республиках бывшего СССР. Но сама скромничает, не привлекает ЕФСР к улучшению собственной инфраструктуры. За свой счёт решим проблемы соседей, а свои проблемы… Ну, как-нибудь потом…

Что с того?

Целесообразность такой политики более чем сомнительна.

Во-первых, со стратегической точки зрения: мы, значит, бывшим "братским республикам" за свой счёт – школы, дороги и прочую гражданскую инфраструктуру. А они нам – миллионы нелегальных мигрантов, русофобию как основу национальной идеологии и сделки с Западом за спиной России.

Во-вторых, дело "Главзарубежстроя" (очевидно, что это не единичный пример) показывает: русская "бескорыстная помощь" за рубежом порождает ещё и дополнительные коррупционные схемы. Ведь только структуры Ледовского работали на проектах более чем в 30 странах.

Перспективы коррупционных открытий впечатляют.

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net