Росстат сообщил: производство золота в январе выросло на 36%
В январе 2026 года в России производство золота выросло на 36% по сравнению с прошлым годом, сообщает Росстат. Однако к декабрю отмечено снижение на 56,4%. Производство серебра также сократилось, в то время как выпуск ювелирных изделий достиг 21,8 млрд рублей.
В Российской Федерации в январе 2026 года наблюдался значительный рост в производстве золота, включая необработанную, полуобработанную формы либо в виде порошка. Согласно данным, предоставленным Росстатом, показатель увеличился на 36% по сравнению с тем же периодом прошлого года.
Однако, в декабре зафиксировано снижение производства на 56,4%.
Что касается золотосодержащих концентратов, то их производство возросло на 7,4% в сравнении с январем прошлого года и на 3,2% по отношению к декабрьскому уровню.
Производство серебра, в том числе необработанного, полуобработанного и в виде порошка, сократилось на 40,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и на 67,7% по сравнению с предыдущим месяцем.
Следует отметить, что Росстат не предоставляет абсолютных данных по объёму производства драгоценных металлов и концентратов.
В январе выпуск ювелирных изделий из золота и серебра оценивался в 21,8 миллиарда рублей. Это значение на 0,7% превышает прошлогодние показатели января, но на 22,6% меньше, чем в декабре.