Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Ледяная ловушка Байкала: выжил один из девяти в затонувшем УАЗе

АиФ 

Самое глубокое и древнее озеро планеты Байкал стало свидетелем смертельной драмы. Под лед провалился автомобиль УАЗ «Буханка», на котором ехали полюбоваться красотами восемь туристов из Китая. Байкал забрал жизни восьми человек, оставив в живых лишь одного. Эта трагедия, ставшая далеко не первой на озере в этом году, в очередной раз подтвердила, что правила безопасности написаны жизнями людей.

Выжил только один

Старший помощник руководителя СУ СК России по Иркутской области подтвердила aif.ru, что в салоне провалившегося под лед автомобиля находились девять человек, выжил лишь один турист.

По факту трагедии возбуждено уголовное дело по статьям Уголовного кодекса РФ, предусматривающим ответственность за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, и халатность, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц. Проводятся следственные действия, допрашиваются очевидцы и представители органов, ответственных за безопасность на водном объекте.

Природа не прощает ошибок

Андрей Сизых, председатель административной комиссии Листвянского МО, в разговоре с aif.ru, высказал свое мнение о причинах произошедшей трагедии. По его словам, ключевую роль сыграла «совокупность факторов».

«В этом году очень негативные погодные факторы. Байкал "разрывает” в центральной части. В районе "малого моря” образовываются большие трещины, в которые проваливаются неопытные водители по незнанию. Они их просто не видят. Это безлюдное место, поэтому людям в подобной ситуации можно рассчитывать только на себя», — пояснил он.

Сизых подчеркнул, что «сам выезд на лед озера на автомобиле - это грубейшее нарушение», так как в Иркутской области запрещены поездки на автомобиле и организация подобных поездок по Байкалу, за исключением судов на воздушных подушках.

Среди погибших был ребенок

Тела семи погибших обнаружены под водой с помощью специальной камеры.

Установлены личности водителя и четверых китайских туристов, в том числе, 14-летнего ребенка, данные которых хранились в базе гостиницы. Как стало известно, ширина ледового разлома, в который попал автомобиль - 3 метра, глубина в районе поисков достигает 18 метров. Для подъема тел запланированы работы водолазов.

Предупреждения, оставшиеся без внимания

Автомобиль УАЗ, перевозивший группу туристов из Китая, провалился под лед в районе мыса Хобой днем 20 февраля. Выяснилось, что ледовая переправа, по которой двигался водитель, была официально закрыта с начала месяца из-за опасных трещин. Глава Иркутской области Игорь Кобзев неоднократно предупреждал об опасности выезда на лед, особенно на переправу к острову Ольхон, которая «пока не открыта». Несмотря на это, иностранные туристы, по предварительным сведениям, стали жертвами пренебрежения мерами безопасности. Генеральное консульство КНР в Иркутске проинформировано о случившемся.

Печальная статистика и уроки Байкала

Эта трагедия, к сожалению, не является единичным случаем на Байкале в 2026 году. Как сообщалось ранее, 28 января на льду перевернулась «буханка» с китайскими туристами, унесшая жизнь одного человека. 9 февраля легковой автомобиль провалился под лед, что привело к гибели двух человек. Каждый подобный случай должен служить суровым напоминанием о том, что красота Байкала требует уважения и соблюдения всех мер предосторожности, ведь пренебрежение ими может привести к необратимым последствиям.




Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net