Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Старший Ильин и немного Гурченко. Судьбы актеров фильма «Строговы»

АиФ 

С конца 1960-х советское телевидение озаботилось созданием телесериалов. Они не были похожи на те, что в то время создавали их коллеги на Западе, их даже называли иначе — многосерийные телефильмы, а выпускали, кажется, по мере съемок. Например, показ первых пяти серий милицейского детектива «Следствие ведут знатоки» занял целый год, а 19 серий «Вечного зова» Владимира Краснопольского и Валерия Ускова выходили на протяжении 10 лет. Можно вспомнить и «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона» Игоря Масленникова — 11 эпизодов он делал семь лет, с 1979-го по 1986-й. Были, конечно, и исключения — «Семнадцать мгновений весны» показали сразу, как и пятисерийный «Место встречи изменить нельзя».

Конечно, тематика этих советских сериалов была разной — снимали, например, эпопеи про милицию («Рожденная революцией») и про пограничную службу («Государственная граница»). Но повышенным успехом пользовались фильмы, похожие на «Вечный зов», в котором действие происходит на протяжении десятилетий, охватывает революции и войны, но в центре внимания оказывается судьба одной семьи. Краснопольский и Усков отметились сериалом «Тени исчезают в полдень» — ещё одной экранизацией произведения писателя Анатолия Иванова. Была и «Угрюм-река» Ярополка Лапшина по роману Вячеслава Шишкова. А вот сериал «Строговы», премьера которого состоялась в феврале 1976 года, зрители так сильно не полюбили.

Роман о золоте

«Строговы» были первым большим произведением советского писателя Георгия Маркова; первый том этой эпопеи был издан ещё до Великой Отечественной войны. В начале 1970-х Марков был избран первым секретарем правления Союза писателей СССР — возможно, именно это и повлияло на решение телевизионщиков об экранизации его романа. Снимать фильм доверили режиссеру Владимиру Венгерову, который в 1950-е отметился «Кортиком» по Анатолию Рыбакову и «Двумя капитанами» по Вениамину Каверину. Да и в принципе Венгеров тяготел именно к переносу на экран литературных произведений — в его фильмографии почти нет фильмов по оригинальным сценариям.

Многие критики более позднего времени отмечали, что роман Маркова серьезно уступал книгам того же Анатолия Иванова или Михаила Шолохова, которые старались идеологические вопросы решать не в лоб, а подавать через характеры персонажей. У Маркова же всё было однозначно — но он и сам был убежденным коммунистом, причем до такой степени, что решительно ушел с поста председателя СП СССР в 1989-м из-за несогласия с политикой партии. Впрочем, Венгеров мог вытянуть фильм с помощью актеров, но у него до конца не получилось.

Немного Гурченко

Вообще есть чувство, что в «Строговых» принимали исключительно молодых актеров или же актеров с небольшим опытом в кино. Исключений немного — например, Людмила Гурченко, сыгравшая Капитолину, которая помогает революционерам совершить побег из тюрьмы. Впрочем, для Гурченко то время было временем возвращения в профессию — она играла много, одновременно со «Строговыми» снималась в военной драме Алексея Германа «Двадцать дней без войны», и фильм Венгерова вряд ли можно назвать украшением её карьеры, в которой были «Карнавальная ночь» и «Вокзал для двоих».

Для заслуженного артиста Бориса Чиркова, которого зрители знали как главного героя довоенной трилогии о Максиме, «Строговы» оказались последним фильмом — после роли кума Егора он больше в кино не снимался. Скончался актер в 1982-м — он умер прямо во время церемонии вручения Ленинских премий.

Для актера Германа Новикова роль деда Фишки в «Строговых» стала единственной игровой в его долгой карьере. О нем, впрочем, мало что известно — в Сети энтузиасты нашли его могилу на Ваганьковском кладбище, но годы жизни там не указаны. Он играл в театре Аркадия Райкина, снимался в фильмах с участием сатирика.

Виктора Павлова зрители знали хорошо — это он играл изобретательного студента со скрытой рацией в «Операции "Ы"». Его Демьяна Штычкова в «Строговых» тоже заметили, но самая известная роль у актера случилась в 1979-м, когда он сыграл Левченко в фильме «Место встречи изменить нельзя». Умер Павлов в августе 2006 года на 66-м году жизни от последствий инсульта.

Главные Строговы

Главные же роли режиссер отдал Борису Борисову (Матвей Строгов) и Людмиле Зайцевой (Анна Строгова). 28-летний Борисов только окончил Школу-студию МХАТ, после которой был принят в Художественный театр. Фактически он находился в самом начале актерского пути, и «Строговы» были его первой серьезной работой. У Зайцевой путь в профессию был более извилистым — она трижды поступала в Школу-студию, но проваливалась на экзаменах; в итоге окончила Щукинское училище, работала в театре-студии киноактера. В её фильмографии уже были «Печки-лавочки» Василия Шукшина, а зрители наверняка запомнили сыгранную ею сержанта Кирьянову в драме Станислава Ростоцкого «А зори здесь тихие...».

Работа в «Строговых» обоим актерам известности не добавила. У Борисова весьма куцая фильмография, которая закончилась уже в середине 1980-х; во МХАТе он играл до 1992 года — после раздела театра ушел с Татьяной Дорониной. В девяностые жил фактически вне профессии, хотя иногда выходил на сцену с коллегами; умер в 2010-м от быстрого инфаркта.

У Зайцевой тоже была роль в «Двадцать дней без войны»; в 1983-м она получила Госпремию СССР за фильм «Праздники детства» по рассказам Шукшина. Она играла мать заглавной героини в перестроечном хите «Маленькая Вера», снималась у Леонида Филатова в «Сукиных детях»; уже в нулевые была бабушкой Андрея Разина в байопике «Ласковый май», появилась в «Тайнах дворцовых переворотов» Светланы Дружининой. Почетные звания её стороной не обходили — в 1989-м Андреева стала народной артисткой РСФСР.

Для Валерия Баринова роль Власа Строгова была первой после переезда из Ленинграда в Москву, где его приняли в театр Советской армии. Снимается Баринов много и разнообразно — в его фильмографии сейчас около 200 ролей в фильмах и сериалах.

Адольф Ильин, сыгравший Евдокима Юткина, был одним из самых возрастных актеров «Строговых» — ему уже было за пятьдесят, хотя он как раз в те годы занимался окончательным переездом в Москву, где его приняли в театр имени Маяковского. У него не так много ролей в кино, но Ильин стал родоначальником актерской династии — его сыновья Владимир и Александр и все внуки тоже стали актерами и весьма известными. Его внук Александр Ильин, например, известен по роли в сериале «Интерны».




Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net