Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


«Липовый» рекорд Клебо. На Играх-2026 торжествует норвежский трус

АиФ 

На зимней Олимпиаде-2026 установлено историческое достижение. Однако журналисты, которые о нем пишут, предпочитают обходить одну важную деталь.

Всех опередил

29-летний норвежец Йоханнес Хесфлот Клебо, победив в лыжной эстафете, стал 9-кратным олимпийским чемпионом. Тем самым он опередил трех своих соотечественников — лыжников Бьорна Дэли и Марит Бьорген, а также биатлониста Уле-Эйнара Бьорндалена — и стал самым титулованным олимпийцем в истории зимних Игр.

Более того, Клебо очень близок к тому, чтобы выиграть вообще всё доступное золото Олимпиады-2026, что сделает его успех совершенно уникальным.

Йоханнес Клебо, вне всяких сомнений, большой талант, однако рекорд его был бы вряд ли возможен, по крайней мере, на текущей Олимпиаде, если бы не обстоятельства, к спорту не имеющие почти никакого отношения.

Отстранение Устюгова: как норвежцу расчищали дорогу восемь лет назад

Первые три золотые медали норвежец завоевал в Пхенчхане-2018, на которую были не допущены многие ведущие российские атлеты. В частности, тогдашний лидер национальной сборной России Сергей Устюгов. Причем не был он допущен без объяснения причин. Как и лидер российского биатлона Антон Шипулин.

Возглавлявший МОК Томас Бах заявлял: «Это не унижение России и российских спортсменов. Атлеты имеют возможность принять участие в Играх, но только молодое и чистое поколение. Эти спортсмены будут послами нового, чистого российского спорта».

Еще раз — ни в отношении Устюгова, ни в отношении Шипулина, ни в отношении других звезд российского спорта, отстраненных от Пхенчхана, не было не то что доказательств, а даже и обвинений. Нет их и сейчас. Людей вышвырнули, просто потому что они из России.

Сам лыжник Устюгов тогда сказал: «Может, меня за это осудят, но лично для меня Олимпиада как соревнование умерла».

Здесь, конечно, можно спросить — чем руководствовались боссы российского спорта, соглашаясь на такие условия? Допустив произвол по отношению к своим звездам, они во многом открыли путь к совсем уже оголтелым санкциям 2022 года.

Поражение в Пекине

Да, в Пхенчхан допустили целую плеяду молодых российских лыжников, которые громко заявили о себе. Но давайте зафиксируем — будущему рекордсмену Клебо искусственно создали более удобные для него условия.

В Пекине-2022 российская лыжная сборная присутствовала в полном составе, и хотя Клебо пополнил свою копилку на две золотые медали, эти Игры он считал своим поражением. Хотя бы потому, что норвежцы проиграли русским эстафету. Причем в составе нашей команды оказался Сергей Устюгов, которого отстранили от Игр в Пхенчхане. И именно он на последнем этапе противостоял Клебо, вынужденному признать поражение.

Перед Играми-2026 Клебо заявил: «Здесь много сильных наций, но норвежская команда хочет взять реванш за то, что было в Пекине».

И это звучало бы смешно, если бы не было грустно. В Пекине-2022 норвежцы в лыжах завоевали пять золотых наград против четырех у России, при этом уступили по общему числу медалей лыжников и лыжниц (8 против 11).

На Олимпиаде-2026 присутствуют два нейтральных атлета, и это никак не похоже на равное соперничество, при котором можно было бы говорить о реванше.

Чилийские ветра на Италией

Это больше похоже на историю из футбола, когда в 1970-х сборная Чили забивала гол в ворота сборной СССР при отсутствии последней на поле. Вот только тогда, в 1973 году, сборная СССР не поехала в Чили, где случился военный переворот, по воле руководства собственной страны.

А санкции против отечественного спорта сейчас — это военный переворот в мировом масштабе, когда международными структурами вроде МОК и спортивных федераций руководят фигуры, органично бы смотревшиеся в составе хунты Аугусто Пиночета.

И свои четыре золотые медали на текущей Олимпиаде, приведшие его к историческому рекорду, Йоханнес Клебо, завоевывал, так сказать, забивая годы в пустые ворота. При всем уважении, с главными соперниками он так и не сразился.

Его всё устраивает

Можно было бы сказать, что Клебо в этом не виноват. Но вот только он за прошедшее время ни разу не дал понять, что хотел бы сражаться с сильнейшими. Наоборот, лыжник четко придерживается русофобской политической линии как руководства собственной страны, так и функционеров лыжного спорта.

Клебо вообще скандалит только в случаях, когда это касается вопросов спонсорских денег.

Конечно, найдутся те, кто скажет: «Это не имеет значения, в истории он останется рекордсменом».

Но это только демонстрирует насколько прогнили и олимпийское движение, и современный спорт в целом.



Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net