ЛДПР предлагает льготу по утильсбору для покупки нового автомобиля
Проект предложений направлен на рассмотрение Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина.
Согласно инициативе, россияне должны быть освобождены от уплаты сбора при первичной регистрации на свое имя одного нового легкового автомобиля (возрастом до трех лет) для личного пользования. Для предотвращения злоупотреблений предлагается установить запрет на продажу или дарение этого транспортного средства в течение трех лет с момента регистрации, с обязанностью доплатить полную сумму сбора и пени в случае нарушения.
Как пояснил лидер партии Леонид Слуцкий, мера призвана смягчить последствия новых правил расчета утильсбора, вступивших в силу с 1 декабря 2025 года, и поддержать граждан.
«Это может стимулировать появление серых схем регистрации или сохранение в эксплуатации старых, менее экологичных автомобилей», ‒ отметил политик, комментируя текущую ситуацию.
По мнению авторов инициативы, такая льгота позволит легально обновлять автопарк, способствуя переходу на более экологичный транспорт, и сократит риски нелегальных схем регистрации.