OMV потребовала увеличить газодобычу в Европе до 2050 года
Альфред Штерн, глава OMV, сообщил о планах увеличить газодобычу в Европе. Компания рассчитывает на запуск месторождения Neptun Deep в Черном море в 2027 году, чтобы Румыния могла стать чистым экспортером газа и поставлять его в Венгрию и Словакию.
Европа должна увеличивать собственное газодобывающее производство, подчеркнул Альфред Штерн, руководитель австрийской нефтегазовой компании OMV.
"До 2050 года Европа останется в статусе нетто-импортера газа. Именно поэтому мы убеждены, что необходимо увеличить добычу газа на территории Европы. Очевидно, что требуются дополнительные усилия по наращиванию газодобычи в Европейском союзе, сокращению объемов импорта и диверсификации источников поставок. Нам необходимо множество различных поставщиков для обеспечения стабильной и безопасной подачи энергоресурсов", - заявил Штерн в рамках пресс-конференции.Штерн также отметил, что OMV планирует введение в эксплуатацию газового месторождения Neptun Deep в Черном море к 2027 году. По его словам, реализация данного проекта позволит Румынии впервые в истории выйти на уровень чистого экспортера газа, осуществляя поставки, в том числе, в Венгрию и Словакию.
"Мы полагаем, что Черное море обладает дополнительными перспективами для развития, которые следует использовать. Однако новые возможности появляются не только здесь. ... Нам необходимо активизироваться во всех направлениях", - добавил глава OMV.Ранее мы писали о том, что запасы газа в Европе находятся под давлением из-за холодной погоды и увеличенного отбора, что привело к снижению запасов в хранилищах ниже 40%. Это происходит на фоне колеблющихся температур в регионе, что, в свою очередь, способствовало росту средней цены на газ до $415 за 1 тыс. куб. м в январе.