«Черная вдова» космоса. Барбара Морган попала на орбиту через 14 трупов
История покорения космоса, пожалуй, не знает более мрачно-мистического сюжета, чем покорение орбиты Барбарой Морган. Ни у одного космонавта или астронавта, кроме нее, путь к звездам не лежал через две катастрофы и 14 смертей.
Затея господина Рейгана
Уроженка Калифорнии в юности о космосе и не помышляла. Барбара, получив профессию педагога, свою работу начинала с уроков чтения в индейской резервации Флэтхед.
В 1975 году 24-летняя девушка стал учителем математики начальной школы МакКолл-Доннелли.
Размеренная жизнь педагога изменилась благодаря президенту США Рональду Рейгану. Вдохновленный первыми успехами космической программы «Спейс Шаттл», в которой были задействованы корабли многоразового использования, он стал инициатором проекта «Учитель в космосе». Суть его была в том, чтобы отправить на орбиту обычного американского педагога, который должен был провести несколько телеуроков. По замыслу Рейгана, такая акция поднимала престиж профессии учителя, показывала уникальные возможности американской техники и способствовала увеличению интереса подрастающего поколения к образованию.
Смерть на 73-й секунде
Корабли проекта «Спейс Шаттл» могли брать на борт до семи астронавтов, что позволяло отправлять на орбиту людей менее профессионально подготовленных.
На участие в проекте «Учитель в космосе» подали заявки десятки тысяч американских педагогов, среди которых была и Барбара Морган.
Она прошла все этапы отбора, но в итоге получила место дублера. Победительницей конкурса стала Криста МакОлифф.
С осени 1985 года Криста и Барбара проходили подготовку к полету на космическом корабле "Челленджер«в рамках миссии STS-51-L — 25-го старта по программе «Спейс Шаттл».
28 января 1986 года Барбара Морган, как миллионы других американцев наблюдала за стартом «Челленджера». На 73-й секунде полета произошел взрыв внешнего топливного бака, не оставивший шансов на выживание Кристе МакОлифф и еще шести членам экипажа: Фрэнсису Скоби, Майклу Смиту, Эллисону Онидзуке, Джудит Резник, Роналду Макнейру и Грегори Джарви.
Проект закрыли, желание осталось
Президент Рейган, несмотря на шок от случившегося, пообещал довести проект «Учитель в космосе» до конца. Барбара Морган стала главным претендентом на полет.
Но на несколько лет NASA стало не до полетов педагогов, а в 1990 году проект был официально закрыт в связи с тем, что участие непрофессионалов в космических полетах связано с повышенным риском.
Барбара Морган вновь сосредоточилась на учительской профессии, однако деятельность в NASA не отпускала. В 1998 году она прошла отбор в отряд астронавтов на обычных условиях. Конечно, в этом помог и прежний опыт подготовки в рамках «Учителя в космосе».
Сгоревшая «Колумбия»
Она была включена в состав экипажа экспедиции STS-118, которая в ноябре 2004 года должна была на корабле «Колумбия» отправиться к Международной космической станции.
Но 1 февраля 2003 года при возвращении с орбиты «Колумбия» развалилась на части в плотных слоях атмосферы. Жертвами крушения стали семь астронавтов — Ричард Хасбанд, Уильям Маккул, Калпана Чавла, Майкл Андерсон, Лорел Кларк, Дэвид Макдауэлл Браун и Илан Рамон.
Таким образом, программа «Спейс Шаттл» унесла жизни 14 покорителей космоса. Крушение «Колумбии» привело к решению о сворачивании использования многоразовых кораблей данного типа.
У неё всё получилось
Но до окончания полетов решено было осуществить несколько миссий. 8 августа 2007 года Барбара Морган отправилась в космос на корабле «Индевор».
Ее полет длился неполные 13 суток, и она провела-таки с орбиты занятия для школьников — к этому Барбара шла 21 год.
После возвращения на Землю Морган покинула отряд астронавтов, поступив на работу в Университет Айдахо. Ей, безусловно, есть что рассказать студентам.