Демографы назвали счастливый брак ключевым фактором счастья в старости
Стабильный брак на протяжении жизни связан с наиболее высоким уровнем благополучия в пожилом возрасте. К такому выводу пришли европейские демографы, передает «Газета.Ru».
Ученые проанализировали данные о более чем 18 тысячах человек из стран Европы, Швейцарии и Израиля, родившихся в период с 1945 по 1957 год. Исследование показало, что люди, чья жизнь прошла в одном длительном браке, чувствуют себя значительно лучше после 60 лет по сравнению с теми, кто пережил развод или не состоял в партнерских отношениях.
Наиболее уязвимой группой оказались разведенные люди с низким уровнем образования, у которых качество жизни в старости было самым низким. Результаты работы подтверждают, что благополучие в пожилом возрасте является следствием всего жизненного пути, а поддержка партнера на протяжении долгих лет играет ключевую роль.
Ранее сообщалось, что прием пищи в одиночестве представляет опасность для пожилых людей.