Жители Шенкурского округа просят Путина спасти единственную АЗС на М-8
В региональное отделение Народного фронта по Архангельской области поступило коллективное обращение жителей Шенкурского округа с просьбой не допустить закрытия автозаправочной станции на 881-м километре федеральной трассы М-8.
По данным заявителей, АЗС, закрытие которой запланировано на 15 января 2026 года, является единственным доступным пунктом заправки для населения 25 ближайших деревень. В зимний период в указанной зоне, по сведениям авторов обращения, постоянно проживает около 2 000 человек. Летом численность населения увеличивается за счёт дачников.
На станции также заправляется транспорт социальных, коммунальных и дорожных служб, почтовая служба, бригады скорой помощи, школьные автобусы, предприниматели и междугородние и межмуниципальные маршруты. По мнению жителей, альтернативные пункты заправки не могут обеспечить эквивалентную замену: ближайшая заправка находится на расстоянии 88 км, другая — в 23 км, третья расположена на противоположном берегу реки Ваги, куда отсутствует мост и доступ затруднён.
Жители уже направили свой вопрос на прямую линию с президентом России Владимиром Путиным. В ответ на обращение Народный фронт обратился в министерство топливно‑энергетического комплекса и жилищно‑коммунального хозяйства Архангельской области с просьбой провести переговоры с собственником АЗС и принять необходимые меры для сохранения объекта, имеющего жизненно важное значение для социального и коммунального обслуживания района.