Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Обучение мигрантов из Узбекистана в России

Обучение мигрантов из Узбекистана в России

В обширном постановлении президента республики Узбекистан от 12.08.2020 «О повышении трудовой активности и улучшении профессионального обучения» есть пункт об активном обучении за пределами границ РУз. Сразу нескольким узбекским министерствам (занятости, МИД и международного экономического сотрудничества) поручено:

  • В течение одного месяца внести в правительство предложения по культурной, гуманитарной, социальной и правовой поддержке трудящихся за рубежом узбекистанцев;
  • В течение двух месяцев проработать с РУДН (Российский Институт Дружбы Народов, Союзом WorldSkills Russia, другими образовательными и профсоюзными учреждениями организацию обучения граждан Узбекистана в России – как русскому языку, так и востребованным профессиям;
  • В течение трёх месяцев достичь рамочных соглашений с государственными и негосударственными образовательными учреждениями РФ в пяти крупнейших городах – на предмет обучения сконцентрированных там граждан Узбекистана профессиям и русскому языку, с упором на вечернюю форму обучения.

Известны города, где планируется появление центров языково-профессиональной подготовки. Это Москва, Санкт-Петербург, Казань, Новосибирск и Екатеринбург. Среди осваиваемых профессий – слесари и токари, сантехники, электромонтажники, сварщики, отделочники, а также работники сферы услуг. С перспективой повышения квалификационного уровня среднего мигранта, роста его доходов и значимости для российской экономики. Очевидно, что для языковых, торговых и сервисных курсов требуются гораздо меньшие вложения, чем освоение строительных профессий – особенно на современном уровне, с актуальным оборудованием и навыками.

Население Узбекистана в постсоветский период выросло в полтора раза, с 20 до 30-33 млн. человек. Точнее сказать затруднительно, т.к. общегосударственной переписи не проводилось с 1989 года. Но и качественная оценка выводит республику на первое место по демографической динамике во всем бывшем СССР. Неизбежный спад промышленного производства 90-х годов, повышение эффективности сельского хозяйства, оптимизация науки, культуры и образования освободила миллионы рабочих рук. Отъезд на заработки стал средством пополнения узбекских бюджетов (не только семейных) и панацеей от социального напряжения.

Около 2.5 млн. узбекистанцев трудятся за рубежом, что составляет 18-20 % от всего экономически активного населения. Из них почти 2 млн мигрантов живут и работают в России. Столь высокая концентрация трудовой миграции объясняется безвизовым режимом с Российской Федерацией, общей историей, менталитетом, сходством экономики и инфраструктуры, связями с диаспорами и в целом благожелательным отношением россиян к бывшим советским гражданам. За последние годы властями РФ существенно смягчены бюрократические ограничения для иностранных мигрантов, целый ряд послаблений сделан уже во время коронавирусной пандемии – упрощение получения гражданства, ВНЖ и РВП, обновление патентов без пересечения границ и т.д.

Но, даже частичное возвращение граждан Узбекистана на родину из-за рубежа в связи с COVID-19 стало колоссальной проблемой общенационального масштаба. На июнь с.г. республиканское министерство занятости отчиталось о 500 000 резидентов, прибывших домой в вынужденный (и неоплачиваемый!) отпуск. Характерен приоритет расставания узбекистанцев с Турцией, Южной, Кореей, ОАЭ и другими государствами «золотой мечты» Увы, но в этих странах никаких преференций и даже элементарного понимания для жителей Средней Азии не предусмотрено. «Сами, панове, всё – сами!»

В летний сезон в республике, только по официальным данным, без работы дополнительно осталось 150 тыс. человек. Около 400 тыс. предприятий и учреждений либо закрылись, либо сократили рабочую неделю. Миллионы людей лишились традиционного дохода при закрытии узбекских базаров и других торговых точек. Подобная ситуация вызывает обоснованное беспокойство властей. Оптимальным выходом становится помощь оставшимся в РФ соотечественникам. Несколько сотен граждан Узбекистана вылетело на крупные стройплощадки ТЭК в Амурской области РФ, достигнуто межгосударственное соглашение от 14 тыс. квалифицированных кадров из РФ в дальневосточных регионах. Но, миллионы мигрантов не имеют высокой квалификации, зато обладают желанием работать.

Практическая реализация проекта «Российские вечерние школы для трудовых мигрантов из Узбекистана» может начаться уже зимой 2020-2021 г.г. Важно отметить, что финансирование программы лингвистического и профессионального обучения предполагается за счёт узбекского бюджета – из средств Фонда защиты и поддержки граждан, работающих за рубежом.

 

Юрий Гасанов

Специальный корреспондент Группы Компаний «Аксиома» в Калининграде

Этот материал опубликован пользователем сайта через форму добавления новостей.
Ответственность за содержание материала несет автор публикации. Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.


Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net