Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Трамп намерен собрать первые $19 млрд на восстановление Газы

19 февраля в США прошло первое заседание Совета мира Трампа по Газе. На мероприятие приехали представители 40 стран. Участники согласились выделись суммарно $17 млрд, а также направить в анклав несколько тысяч военных. ООН пообещала найти еще $2 млрд для помощи Газе, а FIFA хочет создать там «футбольную экосистему».

19 февраля в США прошло первое заседание Совета мира — нового международного органа, который создал американский лидер Дональд Трамп. На мероприятие приехали представители 40 стран, чтобы узнать, как планируется восстанавливать сектор Газа. По итогам встречи страны согласились выделись суммарно $17 млрд, а также направить в анклав несколько тысяч военных. ООН, которую, как опасаются некоторые политики, может заменить Совет мира, пообещала направить $2 млрд для помощи Газе, а FIFA хочет создать там «футбольную экосистему». Подробнее — в материале RTVI.

«Самый влиятельный совет»

19 февраля в Вашингтоне состоялось первое заседание Совета мира. Мероприятие открывал сам основатель органа — Дональд Трамп, который неоднократно критиковал ООН за неэффективность. В том числе из-за этого он и решил создать Совет, куда позвал многих мировых лидеров, но согласились далеко не все. Тем не менее, на заседании присутствовали представители как минимум 40 государств, в частности, президент Аргентины Хавьер Милей и премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

«Я считаю, что это самый влиятельный совет, безусловно, с точки зрения власти и престижа. Почти все приняли приглашение. А те, кто не принял, примут. А некоторые немного хитрят. Но это не работает. Со мной так не поступишь», — заявил Дональд Трамп, открывая встречу.

На борту президентского самолета глава Белого дома сообщил журналистам, что многие страны заинтересованы в присоединении к Совету мира, причем некоторые находятся в процессе присоединения. Также он отметил, что «был бы рад видеть Китай и Россию» в этом органе. Обе страны получили приглашения, но пока не приняли их. Как отмечает The Washington Post, хотя на заседании было несколько глав государств и правительств, большинство стран все же направило чиновников более низкого уровня. Многие европейские союзники Соединенных Штатов и вовсе отказались присоединяться к Совету, однако некоторые все же приняли участие в качестве наблюдателей.

Также на встрече должны были присутствовать и представители Беларуси, ведь президент страны Александр Лукашенко официально согласился на членство в Совете мира. Белорусский лидер ранее заявил, что направит на заседание главу МИД Максима Рыженкова, но и он не прилетел в Вашингтон.

«Все необходимые уведомления были направлены американским протокольным службам в установленном порядке, документы для оформления виз были поданы заблаговременно. Однако визы белорусской делегации выданы не были. В этой ситуации возникает закономерный вопрос: о каком мире и о какой последовательности может идти речь, если даже базовые формальности для нашего участия не были выполнены организаторами?» — сообщила пресс-служба МИД Беларуси.

Сбор средств открыт

Ранее Трамп уже анонсировал, что на первом заседании участники планируют утвердить выделение средств для восстановления и гумпомощи сектора Газа. Если изначально говорилось, что страны дадут $5 млрд, то по итогу заседания сумма возросла.

Как пишет Axois, для Газы будут выделены $7 млрд, в основном странами Персидского залива. Это сделать обязались: Кувейт, ОАЭ, Бахрейн, Катар, Саудовская Аравия, а также Марокко, Казахстан, Азербайджан и Узбекистан.

Кроме того, президент Соединенных Штатов пообещал выделить $10 млрд, но на это требуется одобрение Конгресса США, подчеркивает издание.

«Эта сумма очень мала, если сравнивать ее с затратами на войну», — заявил глава Белого дома.

Также Дональд Трамп в своей речи объявил, что ООН пообещала найти еще $2 млрд, а Япония проведет мероприятия по сбору дополнительных средств, в которых, как ожидается, примут участие Южная Корея, Филиппины, Сингапур, Китай и Россия. Даже в FIFA выделит $75 млн — на футбольные проекты в Газе. Президент FIFA Джанни Инфантино даже сопроводил свое выступление ИИ-роликом, показав «полноценную футбольную экосистему». По оценкам организации Объединенных Наций, для восстановления сектора Газы необходимо минимум $70 млрд.

Полиция и военные

Второй аспект, который обсуждался на заседании Совета мира, — военные, направляемые в Газу. В числе выступающих на заседании был глава Палестинского комитета послевоенного управления эксклавом Али Шаат.

Он объявил, что как минимум 5 тыс. палестинских полицейских направятся в сектор Газа в течение 60 дней. Болгарский дипломат Николай Младленов, назначенный верховным представителем по Газе от Совета мира, добавил, что с момента публикации в соцсетях первого объявления о наборе 2 тыс. человек подали заявки.

Командующий международными силами по стабилизации в Газе (ISF) генерал-майор США Джаспер Джефферс заявил, что эти полицейские будут дополнять Международные силы безопасности (ISF) в «долгосрочной перспективе», а личный состав планируется нарастить до 20 тыс. человек.

«Я крайне рад объявить сегодня, что первые пять стран обязались направить войска для службы в ISF: Индонезия, Марокко, Казахстан, [частично признанная республика] Косово и Албания. Еще две страны обязались обучать полицию: Египет и Иордания», — объявил Джефферс на заседании Совета мира.

По его словам, президент Индонезии Прабово Субианто заявил о готовности предоставить 8 тыс. человек.

«Ближневосточная Ривьера»

Администрация Трампа, вероятно, не отказалась от своих планов в будущем превратить сектор Газа в «Ближневосточную Ривьеру». Но теперь уже не только своими силами. Израильский миллиардер Якир Габай, который входит в исполнительный комитет Совета мира по Газе, рассказал, с чего начнется восстановление эксклава.

Вокруг города Рафах планируется построить временный жилой комплекс для тысяч палестинцев. «Генеральный план» по Газе в итоге будет включать в себя отстроенные города, высокотехнологичную промышленность и транспортную инфраструктуру, а также «новую Ривьеру с 200 отелями и потенциальными островами».

Участникам заседания показали видеоролик, где продемонстрированы «футуристичные города и промышленные предприятия». Также говорилось, что к «третьему году» Рафах, который был почти полностью разрушен из-за войны Израиля и ХАМАС, будет полностью восстановлен, уровень безработицы снизится, «а Газа будет связана с миром через авраамические ворота, простирающиеся до Индии и Европы».

«В течение 10 лет Газа станет самоуправляемой, интегрированной в регион, с процветающей промышленностью и жильем для всех»», — говорится в ролике.



Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net