Турция упростила процедуру выдачи разрешений на работу для мигрантов из Узбекистана
С 1 марта 2026 года гражданам Узбекистана, проживающим в Турции постоянно на протяжении не менее трёх лет, начнут автоматически предоставлять разрешения на работу в этой стране. Об этом сообщила пресс-служба Агентства по миграции при правительстве Узбекистана.
Соответствующая договорённость была достигнута на встрече главы агентства по миграции Узбекистана Бехзода Мусаева с министром труда и социального обеспечения Турции Ведатом Ишыкханом.
С 1 марта для оформления разрешения на работу в Турции узбекистанцы должны найти работодателя, оформить специальную визу на родине в консульстве, а также получить одобрение от чиновников через информационную систему. Таким образом, для узбекских граждан вводится упрощенная схема.
На переговорах стороны также согласовали подписание отдельного документа, в котором говорится, что турецкая государственная служба занятости İŞKUR при Минтруда будет централизованно формировать список наиболее востребованных профессий на рынке труда и направлять такие запросы в Узбекистан.
Кроме того, Анкара и Ташкент договорились продолжить практику легализации граждан Узбекистана, находящихся на территории Турции в незаконно, без применения жёстких мер в виде депортации. Сообщается, что данная работа носит системный характер и направлена на защиту прав мигрантов.
Также агентство по миграции сообщило, что ведомство заключило соглашение с турецкой компанией KSK Tezimlik о привлечении 2500 узбекских строителей к занятости на крупных проектах, осуществляемых в Анкаре. Потребность в рабочей силе необходимо будет закрыть в течение текущего года.
Подписание важных документов, упрощающих порядок трудоустройства граждан Узбекистана в Турции, состоялось в рамках официального визита президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Анкару. Глава Узбекистана 29 января вместе с супругой прибыл с официальным визитом в город Анкару. 30 января в турецкой столице он провёл переговоры с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и принял участие в ряде совместных мероприятий.
Ранее Азаттык Азия сообщал о том, что 15 января Шавкат Мирзиёев провёл видеоселекторное совещание по вопросам деятельности МИД и дипломатических представительств Узбекистана за рубежом, в ходе которого потребовал от дипломатов защитить права соотечественников, трудящихся в зарубежных странах.
Он заявил, что во многих случаях МИД Узбекистана ограничивается направлением официальной ноты.
«Послы и консулы обязаны оказывать квалифицированную юридическую помощь по каждому случаю, защищать права и интересы наших граждан за рубежом», — подчеркнул Мирзиёев.
Мирзиёев подчеркнул, что послы Узбекистана должны отказаться от «кабинетной дипломатии» и выезжать на строительные площадки, в общежития, учебные аудитории, где работают и учатся соотечественники за рубежом, изучать их проблемы и работать над их решением.
Кроме того, на совещании 15 января Шавкат Мирзиёев назвал содействие трудоустройству граждан за рубежом на высокооплачиваемые рабочие места одной из приоритетных задач. Ответственным лицам было поручено договориться с рядом стран Европы и США о направлении граждан Узбекистана на высокооплачиваемые рабочие места. Послу Узбекистана в США было поручено провести переговоры о включении страны в перечень государств, граждан которых могут привлекать в США как сезонных работников.