Посол: Россия готовится к новым военно-морским учениям с Индонезией в 2026 году
Россия провела совместные военном-морские учения с Индонезией у берегов республики, поскольку у нее есть интересы в этой части света. Теперь две страны начинают подготовку ко вторым маневрам "Орруда-2026". Об этом посол России в Джакарте Сергей Толченов заявил в интервью RTVI
Россия провела совместные военно-морские учения с Индонезией у берегов республики, поскольку как морская держава имеет интересы и в этой части света. Об этом в специальном интервью RTVI рассказал посол России в Джакарте Сергей Толченов накануне визита индонезийского президента в Москву. По словам дипломата, теперь Москва и Джакарта начинают подготовку ко вторым маневрам, которые пройдут в 2026 году.
«Мы все-таки морская держава, поэтому я считаю, что наши интересы есть во всех океанах», — сказал Сергей Толченов, отвечая на вопрос RTVI о том, для чего Россия проводит военно-морские учения у берегов Индонезии.По словам дипломата, рядом с Индонезией проходят крупнейшие торговые морские пути — Малаккский и Сингапурский проливы, которые используются для морского судоходства.
«Это зона общих интересов», — заявил собеседник RTVI.
Посол пояснил, что российско-индонезийские учения «не направлены на высадку десанта на побережье какой-то третьей страны».
«Мы отрабатываем вопросы слаженности военно-морских флотов, обеспечения защиты морского судоходства, борьбы с пиратством, борьбы с другими проявлениями трансконтинентальной преступности или терроризма международного. Поэтому это совершенно нормальная практика», — пояснил Сергей Толченов.Как подтвердил Сергей Толченов, Москва и Джакарта планируют проводить такие учения каждые два года. Маневры ВМФ России и ВМС Индонезии "Орруда-2024" прошли в Яванском море.
«Буквально в ближайшие дни будет проходить первая конференция, посвященная планированию вторых учений, которые носят название "Орруда[-2026]" и которые на этот раз будут проходить уже не здесь, в Индонезии, а где-то в водах около российского Дальнего Востока», — заключил Толченов.
По его словам, "это станет совершенно нормальной практикой, когда мы поочередно будем проводить такие учения то в одних, то в других водах".
Осенью 2024 года Россия и Индонезия провели первые совместные военно-морские учения. Маневры состоялись в Яванском море. От российской стороны участвовали корветы Тихоокеанского флота "Громкий", "Резкий", "Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов" и средний морской танкер "Печенга". От индонезийской стороны — фрегат "И Густи Нгурах Рай" и корвет "Франц Каисиепо".