Посол ФРГ: российский газ все еще поступает в Германию
Германия продолжает импортировать сжиженный природный газ из России. Это RTVI подтвердил посол ФРГ в Москве Александр Граф Ламбсдорфф.
Германия продолжает импортировать сжиженный природный газ из России. Это в специальном интервью RTVI подтвердил посол ФРГ в Москве Александр Граф Ламбсдорфф.
В 2024 году Германия "сыграла ведущую роль" в импорте сжиженного природного газа из России в ЕС — поставки шли через немецкую компанию SEFE. К такому выводу в своем докладе пришла Ассоциация по защите окружающей среды Германии (DUH).
«Да, они импортируют некоторое количество СПГ. Это верно. Я не собираюсь с этим спорить, — энергия преобразуется в обычные молекулы газа, невозможно отличить норвежскую, алжирскую молекулу от русской молекулы. Итак, если вы спросите, существует ли такая возможность, я отвечу, что да, она существует. И я полагаю, что некоторое количество российского газа все еще поступает в Германию по этой системе», — допустил посол.
В том же расследовании говорится, что в официальной документации российский газ проводят как СПГ из Бельгии.
«Есть все эти компании, которые продают друг другу газ, пока он не достигнет конечного потребителя. А газ, который находится в европейской системе, содержит российские молекулы, и мы знаем, что они есть в нашей системе», — добавил глава дипмиссии Германии в Москве.