Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


«Номер один из заключенных американского гражданства»: в СПЧ оценили шансы на обмен арестованного в России журналиста WSJ Гершковича

Журналист Wall Street Journal Эван Гершкович, арестованный 30 марта по обвинению в шпионаже, на сегодняшний день является самым важным американским заключенным в России, поэтому в отношении него будут вестись самые серьезные переговоры об обмене. Такое мнение в программе RTVI «Что это было?!» высказала член Совета по правам человека при президенте России, журналист Ева Меркачева.

«Я полагаю, что теперь он будет фигура номер один из заключенных американского гражданства. И я думаю, что именно о его обмене будут сейчас вести переговоры, а скорее всего, будет самый серьезный, если можно так выразиться, торг, потому что за Эвана будут просить сейчас даже сложно сказать кого. Это будет, я думаю, действительно серьезный и яркий обмен. И мы сейчас будем свидетелями того, как все это происходит. И уж потом, не знаю, на мосту ли их обменяют шпионском, как было в советские годы, но в любом случае совершенно уверена, что такой обмен состоится в ближайшее время», — сказала она.

Ситуацию с Гершковичем член СПЧ назвала «уникальной», поскольку это первый за долгое время случай ареста американского журналиста. При этом она подчеркнула, что Гершкович сам по себе — «человек необычной судьбы»: его родители были выходцами из Советского Союза, а он, будучи гражданином США, много жил и работал в Москве.

Меркачева также добавила, что Гершкович «знаком чуть ли не всей журналистской тусовке» в столице. Его материалы помимо WSJ публиковались также и в New York Times, и других крупных изданиях, отметила член Совета по правам человека при президенте России.

По ее словам, «это действительно самый громкий, самый яркий арест за все последнее время». Поэтому, уверена Меркачева, «процесс будет максимально закрытым», чтобы фотографии с него не «разлетелись по всему миру».

«Разумеется, скажут, что там звучат данные, составляющие государственную тайну. Это все повод не пускать журналистов и максимально, как я уже сказала, засекретить весь процесс», — добавила она.

Тем не менее, отметила Ева Меркачева, СПЧ вряд ли будет выступать с каким-то коллективным заявлением в отношении журналиста, поэтому нужно будет ждать результатов следствия и в дальнейшем суда.

  • 30 марта ФСБ России сообщила, что Гершкович был задержан в Екатеринбурге. Против него возбуждено уголовное дело о шпионаже. ФСБ заявила, Гершкович по заданию США занимался сбором сведений, составляющих гостайну, об одном из предприятий российского военно-промышленного комплекса. В тот же день журналиста доставили в Москву, где Лефортовский суд арестовал его на два месяца.
  • Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя арест Гершковича, сказал, что его «взяли с поличным». В свою очередь редакция WSJ заявила, что глубоко обеспокоена безопасностью своего журналиста и «категорически отрицает» выдвинутые против него обвинения. В своей колонке редакция WSJ предположила, что Гершковича арестовали ради обмена на россиян, обвиняемых в США в совершении преступлений. Издание призвало администрацию президента Джо Байдена добиваться освобождения репортера и, как минимум, выслать из США посла России и всех российских журналистов. В Кремле этот призыв WSJ назвали «абсурдным».
  • 31 марта президент США Джо Байден Джо Байден в ответ на вопрос корреспондентки Белого дома Келли О’Доннелл призвал освободить Гершковича. «Отпустите его», — сказал он. При этом Байден добавил, что не планируют высылать из страны российских журналистов.

Ria.city
Загрузка...

Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net