Радость, которая всех объединяет
Пасхальная радость объединяет всех людей, начиная с первого человека Адама и заканчивая нами, современными верующими. Об этом размышляет владыка Феофилакт, архиепископ Пятигорский и Черкесский.
«Радость-то какая!»: на эти слова каждый найдет то, что радует его сердце. И у каждого человека много таких радостей, слава Богу. Но есть одна радость, которая всех нас объединяет. И чтобы понять, какая это радость, спросим об этом у Адама – первого человека.
Он вместе со своей женой, с Евой, вернулся домой! Радость Адама – это его возвращение в потерянный дом, рай. Наверное, эти слова он и воскликнул, когда вернулся через открытую дверь, которую открыл ему Христос через свою победу над смертью.
Открыл эту дверь Христос через Свою любовь, которую Господь явил всем нам – и оставляет эту дверь открытой. И всякий верующий в Него достигает вечной жизни, настоящей радости. Этой вечной жизни, которая начинается уже сейчас.
И чтобы эта дверь передо мной открылась, надобно изо всех сил, какие только есть, надо во всех поступках, в отношениях, в любви, в благодарности сказать:
«Христос Воскресе! Христос Воскресе! Христос Воскресе!»
Автор: Феофилакт (Курьянов)