В УМВД рассказали о профилактике краж среди подростков: от бесед до кружков и секций
Сотрудники полиции проводят в образовательных организациях Псковской области системную профилактическую работу, включая недели права, месячники правовой информации и дни правовой помощи. Об этом сообщила начальник подразделения по делам несовершеннолетних УМВД России по Псковской области Светлана Королькова на брифинге в медиацентре ПАИ сегодня, 26 марта.
По словам представителя ведомства, в рамках этих акций в школы приходят специалисты разных служб – из полиции, следственного комитета, прокуратуры. «До всех доводится информация о том, что такое ответственность, какая ответственность бывает, за что она наступает и кто её несёт. Все дети в школе знают о том, что такое правонарушение, преступление, с какого возраста наступает ответственность и какие последствия их ожидают в случае совершения противоправных деяний», – подчеркнула Светлана Королькова.
Особое внимание уделяется подросткам, которые уже попали в поле зрения полиции и стоят на профилактическом учёте. Как отметила начальник подразделения по делам несовершеннолетних, инструментарий сотрудника полиции в работе с ними достаточно ограничен и в основном упирается в проведение бесед. Однако во взаимодействии с другими субъектами профилактики воздействие расширяется.
«Мы можем вовлечь этого подростка в какие-либо мероприятия, занятия в различных кружках или секциях, конкурсы, квизы, экскурсии. Это чтобы подростки увидели немного другую жизнь», – пояснила Светлана Королькова. Она добавила, что к работе привлекаются молодёжные объединения, которые проводят мероприятия для несовершеннолетних, в том числе состоящих на учёте. Хотя такие мероприятия не носят системного характера, они играют важную роль, позволяя подростку увидеть альтернативные формы досуга.
Кроме того, УМВД совместно с правительством Псковской области на регулярной основе организует ежегодные профильные мероприятия, направленные на профилактику правонарушений среди несовершеннолетних.