Презентация проекта «Гении земли Псковской» проходит в каверинской библиотеке
Проект, направленный на популяризацию творчества земляков, оказавших заметное влияние на формирование культурного ландшафта страны, реализует ООО «Гражданская пресса» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.
В рамках круглого стола состоялся закрытый премьерный показ документального фильма, посвященного связи писателя Вениамина Каверина с псковской землей.
Перед началом просмотра к первым зрителям - историкам, краеведам, педагогам, сотрудникам музеев и библиотек, государственным деятелям - обратились создатели фильма. Заместитель директора ООО «Гражданская пресса» Олег Добрынин отметил значимость события. В своем выступлении он обозначил, что данный проект послужит неким мостом в культуру Псковщины.
Автор фильмов проекта «Гении земли Псковской» Артем Татаренко поддержал коллегу, раскрыв главную идею цикла документальных картин:
«Наши герои созидали в различных областях творчества, жили и работали в разное время, преодолевали собственные неповторимые перипетии судьбы. Однако их всех объединяет связь с псковской землей. Кто-то родился в этих местах, кто-то учился и взрослел, кто-то приехал сюда уже в зрелости. Но все без исключения герои нашего проекта отмечают влияние Псковщины на их личность. Разными словами и приводя разные аргументы, все они признаются Пскову в любви и благодарят провидение за присутствие в их жизни людей, мест, воспоминаний, которые они обрели благодаря связи с псковским краем. В наших фильмах, мы постарались, именно на этом сделать акцент. Показать, что и как связывает наших героев с псковской землей и как она помогла становлению их гения».
Фильм детально представляет связь автора знаменитого романа «Два капитана» с Псковским краем, сыгравшим важную роль в его жизни и творчестве. Широкая публика сможет увидеть ленту только в следующем году.
Просветительский проект «Гении земли Псковской» направлен на молодежную аудиторию и ставит перед ней примеры подлинного служения Родине через искусство. Серия видеофильмов, радиопрограмм и публицистических статей рассказывает о выдающихся деятелях культуры, связанных с Псковщиной. Среди них:
Вениамин Каверин — автор романа «Два капитана» о любви, долге, чести и дружбе, а также об открытии Северного морского пути, значимой сегодня транспортной артерии.
Семен Гейченко — музейщик, возродивший после войны Пушкинский заповедник и создавший Всероссийский пушкинский праздник поэзии.
Николай Римский-Корсаков — автор опер, созданных на национальном материале («Садко», «Ночь перед Рождеством», «Царская невеста», «Сказка о царе Салтане»), в том числе, творивший в усадьбе, до сих пор сохранившейся в Псковской области.
Ольга Сергеева — фольклорная певица, ставшая музыкальным символом Родины для Тарковского в его фильме «Ностальгия», режиссер называл ее творчество «знаком русского».
Маргарита Ямщикова (литературный псевдоним Ал. Алтаев) — писательница, чьи книги после революции соперничали по популярности с произведениями Максима Горького.
Юрий Спегальский — выдающийся знаток древнего Пскова, архитектор, реставратор, художник, на основе работ которого были возрождены памятники старины Пскова, включенного советским правительством в перечень 15 древнерусских городов, подлежащих первоочередному восстановлению.
Модест Мусоргский — прославленный русский композитор, родившийся в Псковской губернии и поддерживавший с нею постоянную связь.
Петр Оссовский — живописец, Народный художник и лауреат Государственной премии СССР, академик. «Земля и люди, на ней живущие», - так он определял творческую направленность своих поисков.
Савва Ямщиков — посвятил свою жизнь изучению, реставрации и пропаганде древнерусского искусства, значительно повлиял на сохранение культурного наследия псковской земли.
Юрий Тынянов — писатель и драматург, переводчик, литературовед. Автор романов «Кюхля» и «Смерть Вазир-Мухтара». В литературоведении занимался разработкой проблем стихотворного языка.
Созданный по проекту контент получает широкое распространение в СМИ и соцсетях. Реализацией занимается ООО «Гражданская пресса». Ранее та же команда с успехом завершила проект «Разговоры о важных», посвященный десяти выдающимся псковичам-созидателям, внесшим большой вклад в развитие страны.