Как развивается частная медицина в Псковской области обсудили в программе «Бизнес-ланч». Главное
Гостем программы «Бизнес-ланч» на радио «Серебряный дождь» (88.3 FM) в Пскове стал руководитель медицинских клиник «Визус», Medica и Medica Estetic Денис Брохман. Речь в эфире шла о роли частных медцентров в системе медицинской помощи в Псковской области и доступности платных медицинских услуг для населения.
Главное:
- Роль частных клиник растёт, и рост продолжится. Ежегодный прирост частный прирост медицины в общем объеме медуслуг составляет 5%, в том числе потому что частные клиники более гибкие и быстрее внедряют новейшие технологии.
- Услуги и операции, которые в Пскове стоят 50-80 тысяч рублей, в Санкт-Петербурге – уже 300 тысяч, а в Москве – все 600.
- В частных клиниках кадров не хватает, как и в государственных.
- По разработке медоборудования впереди всех находятся азиатские страны, Европа же, наоборот, пребывает в стагнации. Китайцы, например, пообещали через 10 лет заменить роботами всех оперирующих хирургов.
- Среди молодых амбициозных врачей из больших городов популярен дауншифтинг – переезд на работу в регионы.
- В Псковской области может появиться образовательный центр, где врачи региона смогут бесплатно повышать квалификацию.
- В будущем ИИ полностью заменит телемедицину.