Илианна Петрова: Мы всем сердцем открыты для взаимодействия с Абхазией
Планами по дальнейшему сотрудничеству с Абхазией поделилась министр культуры Псковской области Илианна Петрова в рамках телемоста Псков – Сухум, организованного государственным медиахолдингом Псковской области и республиканской медиагруппой «Апснымедиа».
«Псковская область – это великая история, великие имена, огромное количество достопримечательностей. И задача сферы культуры – сделать для наших туристов посещение и достопримечательности интересными. Поэтому огромное количество мероприятий мы проводим непосредственно в исторических локациях. В любое время года можно приехать в Псковскую область и посетить одно из масштабных событий, которые проходят не только в Пскове, но и в других муниципальных образованиях региона, там, где есть исторические, древние, гастрономические локации», – сказала она.
Псковская область всегда открыта для взаимодействия не только с разными регионами России, но и зарубежными странами, отметила министр. В качестве примера она привела тесное сотрудничество с Белоруссией. «И теперь мы всем сердцем открыты для взаимодействия с Абхазией», – подчеркнула Илианна Петрова.
В событийный календарь, отметила министр, входят около 70 масштабных мероприятий, которые ежегодно посещают более полумиллиона человек. «Если говорить в целом, сколько мероприятий проходит на территории региона, то это более тысячи мероприятий. Этот год – 80-летие Великой Победы, Год защитника Отечества – только 800 мероприятий будет посвящены в регионе именно этой дате. Очень много мероприятий различного уровня мы проводим – это региональные, всероссийские, международные», – сказала спикер и добавила, что в регионе будут рады совестным проектам с культурными коллективами Абхазии.
«Большое внимание мы сейчас уделяем сохранению духовности, духовно-нравственных ценностей, патриотическому воспитанию, сохранению нашего этнокультурного достояния – это наиважнейший приоритет в нашей работе», – подчеркнула Илианна Петрова.
Также, по её словам, взаимодействие с абхазскими коллегами может быть выстроена как в дистанционном формате, так и в очном.
«Важным шагом развития наших двусторонних отношений стало подписание соглашения между государственным музеем боевой славы и нашим военно-историческим музеем. Я уверена, что наше сотрудничество будет только крепнуть. Мы ждём вас в гости на древней Псковской земле», – заключила министр.
Напомним, общение в рамках телемоста прошло на площадках медиацентра Псковского агентства информации и в пресс-центре президента Абхазии. Телемост организовали в рамках рабочего визита делегации Псковской области в Абхазию.