Другие новости Пскова и Псковской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


1941–1945: Как побеждали наши деды

Чем дальше от нас Великая Отечественная, тем важнее становится значение Победы – для всего мира и для каждого в отдельности. Победу приближали все. Как могли. И на фронте, и в тылу.  Из прифронтовой зоны только во второй половине 1941 года по железной дороге было эвакуировано 2593 промышленных предприятия, включая 1523 крупных. И почти всё это – голыми руками, в мороз, на открытых платформах. Эвакуировались до 18 млн человек, а с учетом вынужденных переселенцев – еще больше. И это – только по официальным данным. Зачастую многое из спасенного просто не учитывалось – не до того было. И не до автомобилей было. Точнее – не до рассказов о них. Требовалось их просто выпускать – много. Насколько хватало сил и возможностей. И, конечно же, было не до популярных изданий – поэтому с 1941 года журнал «За рулем» не издавался – его возродили только в 1956 году, когда страна окончательно перестроилась на мирную, спокойную жизнь. А сколько из числа наших тогдашних читателей не вернулось с той войны? Десятки тысяч? Сотни тысяч? Любую войну, даже самую кровопролитную, можно дотошно обсчитать и тщательно запротоколировать – в цифрах и фактах. Сколько дней и ночей. Сколько сражений и сколько погибших. Сколько раненых и покалеченных. Сколько отлито пушек, сколько выпущено автомобилей, танков и самолетов… Но человеческое горе и страдания никаким подсчетам не поддаются и ни в какие книги не вмещаются. Сколько оборванных судеб, сколько боли в сердцах. И чем дальше уходит то страшное время, чем комфортнее становится жизнь, тем глубже осознание того ужаса, который пришлось пережить нашим людям. Моя победа Мой дед погиб в 1944 году – похоронен в братской могиле в Псковской области. А его жена, моя бабушка, имела награды за доблестный труд в тылу. Вот так и разлучила их война. Навсегда. В непроходимых псковских лесах до сих пор ощущается холодное дыхание той войны – местами угадываются заросшие травой окопы и воронки от снарядов. По спине холодок пробегает. А когда видишь технику, на которой воевали восемьдесят лет назад, и вовсе становится не по себе. Автомобили, броневики, танки той поры. Даже просто передвигаться на них – уже подвиг. А воевать? И ведь воевали! И побеждали! Если бы у деда-артиллериста был в помощь мощный броневик, которых катастрофически не хватало на фронте, выжил бы он, дошел бы до Берлина? Я верю, что дошел бы – иначе и быть не могло! Обязательно поеду на могилу деда – давно уже не был. Сколько в этой братской могиле воинов? В длинном списке, который выведен каллиграфическим почерком в почетной книге, устанешь искать «свою» фамилию… А сколько таких могил по всей стране? И могила скромная, вовсе не парадная. Фактически в чистом поле, которое давно уже съело окраину деревушки. Надо будет подкрасить низенькую оградку. Поправлю фотографии (приезжают потомки героев, навещают), расставлю стопки и разолью бутылку водки. Не знаю, может это и неправильно. Но так принято. Это наш обычай. Это наша война. И наша Победа. И она всегда будет за нами!

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Пскова — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Пскова или других населённых пунктов Псковской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Пскове можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Пскове и Псковской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Пскова и Псковской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Пскова — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Псковской области




Путин в Псковской области

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Псковской области


Частные объявления в Пскове, в Псковской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net