Добавить новость
Другие новости Подольска и Московской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Бывших топ-менеджеров «Роснано» обвиняют в искажении финансовой отчетности

МВД завершило расследование уголовного дела в отношении трех бывших топ-менеджеров «Роснано». Об этом сообщает Коммерсантъ.



Их обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями. По версии следствия, в отчетах долги перед банками показывали как активы. Из-за этого казна потратила 43 млрд рублей на закрытие финансовых дыр. Никто из фигурантов вину не признает.



Борис Подольский (исполнительный директор), Артур Галстян (управляющий директор по финансам) и Марина Касенкова (директор по методологии учета) начали знакомиться с материалами дела. Обвинение предъявлено в окончательной редакции. Задержали их 30 января 2025 года, сразу отправили в СИЗО по решению Мещанского суда. Статья — ч. 3 ст. 285 УК РФ (до 10 лет лишения свободы).



Объем дела — 97 томов, на ознакомление уйдет время, отметил адвокат Подольского Андрей Гривцов. Обвиняемые обжаловали аресты, ссылаясь на отсутствие риска побега, благотворительность и социальные связи. Суды продлили содержание под стражей до февраля 2026 года.



Предыстория и аудит



Новый топ-менеджмент «Роснано», сменивший команду Анатолия Чубайса в конце 2020 года, инициировал проверку. Аудит выявил вывод средств в офшоры: покупку технологий по завышенным ценам у аффилированных фирм и продажу долей по заниженным. Это привело к другим делам о мошенничестве и растратах (ч. 4 ст. 159 и 160 УК РФ).



Чтобы скрыть проблемы, отчеты искажали: долги по госгарантиям выдавали за активы, убыточные проекты — за успешные. В 2022–2024 годах государство выделило свыше 43 млрд рублей, чтобы предотвратить банкротство.



По данным следствия, схему разработали Галстян и Касенкова, Подольский ее утверждал. На первых допросах изменения в отчетах признавали, но считали законными. Сейчас с обвинением не согласны.



Состояние фигурантов



Подольский после года в СИЗО держится достойно, давления не было, говорит адвокат. Он ушел из «Роснано», работал в частной фирме, потом был безработным. Галстян на момент ареста — финдиректор в «дочке» «Ростеха». Касенкова осталась в корпорации на другой должности.



Другие дела



Несколько экс-менеджеров под следствием. В Гагаринском суде Москвы — дело Бориса Галкина (экс-гендиректор «Пластик Лоджик»). Его, Юрия Удальцова и Николая Тычинина обвиняют в растрате 6,6 млрд рублей на проект гибких планшетов. Деньги ушли иностранным фирмам без реального производства.


Ria.city
Загрузка...

Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Подольска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Подольска или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Подольске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Подольске и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Подольска и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Подольска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области




Путин в Московской области

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Московской области


Частные объявления в Подольске, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net