Добавить новость
Другие новости Подольска и Московской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Пока дело "Крокуса" пытаются закрыть, педофил с автоматом заговорил

Из главных террористов о раскаянии заявил только один, остальные – нет. Пока дело "Крокуса" пытаются закрыть "особые люди", педофил с автоматом заговорил. Что раскрыл силовикам Шамсидин Фаридуни* - в материале Царьграда.

Незадолго до начала предварительных слушаний по делу о теракте в "Крокус Сити Холле" в сеть попали подробности об одном из главных исполнителей — Шамсидине Фаридуни*. Уроженец кишлака Лойоби города Гиссар в Таджикистане называют лидером террористической группы. За две недели до нападения он неоднократно посещал концертный зал "Крокус", пытаясь вовлечь в преступный замысел даже своего тестя, которому позвонил с предложением подработки в Москве.

Террорист за пару недель до атаки на "Крокус". Снимок сделал фотограф комплекса. Скриншот: Dally mail

Как пишет обозреватель Царьграда Андрей Ревнивцев, зверствовал Фаридуни* и на родине. Оказалось, что в 2015 году таджикский суд осудил его на 5 лет 8 месяцев за попытку изнасилования 13-летнего мальчика. К слову, в отличие от остальных, Фаридуни* первый заявил о своей вине и начал сотрудничать со следствием, выразив сожаление о произошедшем. Его слова помогли распутать силовикам сложную схему, по которой отрабатывали радикалов.

Педофил с автоматом заговорил: что удалось выяснить?

Фаридуни* прибыл в Россию в октябре 2023 года и вскоре устроился работать на стройку в Подольске. Там он увлёкся радикальными идеями, влиянию которых способствовали интернет-проповеди и радикальные исламисты. Его путь в ряды террористов начался со вступления в ИГИЛ** через филиал "Вилаят Хорасан**" в Афганистане, где его завербовал администратор канала по имени Абумескин. Через Турцию, где ему было назначено новое кураторство, Фаридуни* получил указание, что его миссия более актуальна в Москве, а не в Кабуле.

Так выглядели боевики в суде после задержания. Сейчас они выглядят куда бодрее. Скриншот: ТГ-канал Царьград

В Турции Фаридуни* познакомился с другим участником нападения, Саидакрамом Рачаболизадой*. Вместе они вернулись в Москву и начали общаться с третьим куратором по имени Сайфулло, который назначил им целью теракт в "Крокус Сити Холле". Террористы сняли квартиру в Путилково, где ждали сигнала к атаке. За несколько дней до нападения Фаридуни* и его соучастник Далерджон Мирзоев* встретились с курьером, получив сумку с оружием — тремя автоматами, пистолетом и боеприпасами. Для маскировки части оружия покрыли краской, чтобы они выглядели как муляжи.

Пока террористы ждали куратора, они мирно жарили шашлыки, чтобы не привлекать внимание.

Дело "Крокуса" пытаются закрыть. Зачем и кому это надо?

Обвиняемые по делу о теракте в концертном зале "Крокус Сити Холл", где 22 марта 2024 года погибло 149 человек, обратились во Второй Западный окружной военный суд с просьбой о закрытии их уголовных дел. С подобным прошением выступили четыре фигуранта, что подтверждается материалами дела.

Обвиняемые и их адвокаты выдвинули следующие ходатайства:

Фигурант Солиев* запрашивает, чтобы уголовное дело рассмотрела коллегия из трёх судей. Фигуранты Исмоилов*, Аушев*, Курбонов* и Исломов И.* требуют прекращения уголовного преследования. Фигуранты Лутфуллои*, Медов* и Исломовы* просят о рассмотрении дела с участием присяжных заседателей, что также указано в материалах.

Все они явно рассчитывают на снисхождение. Идея не самая лучшая, особенно если учитывать тот факт, что главные исполнители теракта "разговорились" под следствием.

 

В сухом остатке

Неизбежно возникают острые вопросы к эффективности нашей системы безопасности. Первый и наиболее важный: каким образом мигрант, ранее осуждённый за педофилию, смог так спокойно попасть в Россию? Также у Мирзоева* обнаружился старший брат, участвовавший в боевых действиях в Сирии на стороне террористов. Как мог такой человек беспрепятственно въехать в страну? И сколько ещё среди нас находится тех, чьи криминальные или террористические связи остаются неизвестными для наших силовых ведомств – насильников, убийц, экстремистов? Крайне важно иметь полную картину о каждом прибывающем: кто он, зачем приехал, где находится, чем занимается, где проживает, как проводит свободное время.

Теракт потряс всю страну. Фото: Bulkin Sergey/news.ru/Globsl Look Press

Нужен строжайший механизм контроля. Нельзя пускать в страну всех подряд, их надо многократно проверять по всем источникам – закрытым и открытым,

– поделился в беседе с Царьградом председатель правления общероссийской организации "Офицеры России" Роман Шкурлатов.

* Внесены Росфинмониторингом в список террористов и экстремистов

** Признаны в России террористическими организациями

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Подольска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Подольска или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Подольске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Подольске и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Подольска и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Подольска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области




Путин в Московской области

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Московской области


Частные объявления в Подольске, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net