Саудовская Аравия готова отдать РФ ближневосточный рынок в обмен на Асада
Сегодня в МИДе Саудовской Аравии заявили, что готовы пойди на сотрудничество с Россией, чем с Сирией, и предложили Москве «крупную» сделку.
Эр-Рияд предложил России содействие в закреплении на Ближнем Востоке. В замен Москва должна отказаться от поддержки президента Сирии Башара Асада. По словам главы МИД Саудовской Арамии Аделя аль-Джубейра, это соглашение сделает РФ сильнее СССР.
На такое заявление советник директора Российского института стратегических исследований Елена Супонина отреагировала критикой, назвав, саудовского дипломата «неопытным».
По ее мнению, именно этот фактор не позволил Эр-Рияду объективно оценить ситуацию в мировой политики и подойти к такому сложному вопросу «с калькулятором».