Эксперт: Стрельба в Мюнхене — однозначно теракт
Ситуацию прокомментировал для «КП» Андрей Шмидт, директор русско-немецкой консалтинговой компании:
— Могу с уверенностью говорить, что события в Мюнхене — это именно теракт, а не какая-то «случайная стрельба». Ситуация аналогична той, что сложилась в Бельгии и Франции: никем не контролируемый поток мигрантов создаёт питательную среду для экстремистов всех мастей. Однако руководитель Службы защиты конституции ФРГ (в обязанности которой входит и борьба с терроризмом) Ханс-Георг Маасен недавно заявил: «Мы никак не предполагали, среди беженцев могли находиться сторонники ИГ (запрещённая в РФ и многих других странах организация — ред.)». То есть профильное ведомство делает вид, что оно не в курсе, хотя только по официальным данным в войне Сирии на стороне террористов принимали участие около 5 тысяч граждан ФРГ.
В то же время массовые изнасилования (в ходе которых от домогательств мигрантов в начале этого года пострадали свыше пятисот женщин в Кёльне и других городах) не произошли в Мюнхене только потому, что народные гуляния на новый год были отменены «из-за угрозы теракта». То есть при желании полиция может принимать превентивные меры, но делает это редко, поскольку все последние годы официальный Берлин уверял общественность, что мигранты — лучшие друзья немцев, — полагает Шмидт.
Это уже вторая за последнюю неделю вспышка насилия в ФРГ: вечером 18 июля 17-летний афганский мигрант, сторонник ИГ, зарубил топором нескольких пассажиров поезда в Баварии.