В Омске отравили собак-канистерапевтов
В Омске отравили собак-канистерапевтов. Животные находились на детской кинологической площадке областной станции юных натуралистов. Одна собака умерла в тот же день, за жизнь другой боролись двое суток - но спасти не удалось.
Злоумышленник раскидал куски мясного фарша под лавочкой рядом с тем местом где сидят собаки. Внутри угощения были таблетки. Для человека по сути безвредны, для четвероногого - верная смерть. Уже на тренировке хозяева заметили, что некоторые животные начали апатичнно себя вести. Вечером у двух четвероногих начались приступы эпилепсии.
Ветеринар Екатерина Мижетская говорит, такие случаи не редкость. Смертельно опасные для собак медикаменты можно купить в любой аптеке. Стоят недорого. Отпускаются без рецепта. Кинологи опасаются новых атак со стороны живодеров, и не понимают почему люди так жестоко отнеслись к их питомцам. Собаки канис-терапевты каждую неделю занимаются с детьми-инвалидами. Дипломированных собак-медиков в Омске не больше десяти. Обычно они тренируются на территории областной станции юннатов. Площадку оборудовали три года назад. Инициативная группа из десяти собаководов-любителей и кинологов своими силами превратила территорию в специализированный тренировочный полигон.
Результатами чужого труда видимо решили воспользоваться жители микрорайона. Фактически вход для собаководов открыт. После шести часов вечера, когда нет занятий с детьми, платишь десять рублей - и гуляй вдоволь. Единственное условие: собака должна иметь необходимые справки.
Условия по которым работает детская кинологическая площадка, где к слову каждый день занимаются 35 маленьких омичей, показались неприемлимыми для местных собаководов. Они начали искать лазейки.
На территории учреждения планируют усилить контроль. Кинологи готовы обратиться в полицию и в суд. Если личность живодера установят, его могут оштрафовать на восемьдесят тысяч рублей, либо взять под арест на полгода. Подозреваемые уже есть.