Собянин: Землю для парка "Зарядье" будут завозить баржами по Москве-реке
Мэр Москвы Сергей Собянин посетил парк «Зарядье». Здесь начата новая стадия строительства, а именно — засыпка территории парка грунтом.
По словам Сергея Собянина, на следующей неделе планируется завезти грунт, с помощью которого специалисты сформируют ландшафт парка. Всего доставят и уложат примерно 250 тысяч кубических метров грунта.
Строительство «Зарядья» прошло сложнейшую, по словам мэра Москвы, стадию. На сегодняшний день окончены основные монолитные и каркасные работы на тематических, административных, инженерных объектах, а также на подземном паркинге.
— В основном закончены монолитные работы в филармонии, — добавил Сергей Собянин.
Мэр Москвы также отметил, что горожане не испытают неудобств, связанных с завозом грунта для парка. Принято решение завозить грунт в ночное время, баржами по Москве-реке.
Сергей Собянин выразил надежду на то, что в течение двух с половиной месяцев завоз грунта будет закончен. Осенью планируется начать посадку деревьев, кустарников и проектирование ландшафтного парка.
Благоустройство парка «Зарядье» ведётся в соответствии с поручением Президента Российской Федерации Владимира Путина. Напомним, что им предусмотрено создание на месте гостиницы «Россия» главного ландшафтного парка в городе.
Проект включает:
Ландшафтный парк «Зарядье» площадью 10,2 гектар.
Смотровая площадка с выходом к Москве-реке, открытый амфитеатр, медиа-центр с экспозиционным культурным комплексом и магазином сувениров, познавательный центр «Заповедное посольство», тематический центр «Ледяная пещера», ресторан на 150 мест, кафе, общественно-деловые и инженерно-технические помещения, многофункциональный паркинг, информационный центр — всё это войдёт в состав парка.
Филармонию на 1960 мест.
Два фасада здания будут «погружены» в наклонный рельеф местности.
Комфортное пешеходное пространство с причалом и выходом к воде на Москворецкой набережной.
Планируется «опустить» часть набережной до уровня воды и реконструировать пешеходный переход с устройством музейного экспозиционного пространства.