Добавить новость
Новости по-русски





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Колониальный бизнес. Как организовать дело "за решеткой"

АиФ 

Кризис действует на общество, как грипп на человека: вирус ослабляет организм и на него наваливаются другие болезни, вылезают старые, вроде затихшие. Непростая экономическая обстановка обостряет остальные проблемы, например, проблему социальной реабилитации заключённых.

Сейчас и человеку с незапятнанной биографией бывает непросто найти работу, что говорить о «сидевших». Как результат, растёт рецидивная преступность, страдают честные граждане. О том, как вернуть зека на честный путь, о социальной реабилитации заключённых и о бизнесе «на зоне» мы беседуем с Алексеем Кудриным, начальником управления Федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) по Хабаровскому краю.

Не могут или не хотят?

- Алексей Юрьевич, в Хабаровском крае, так сложилось, довольно много колоний. По моему обывательскому мнению, именно поэтому у нас высок процент рецидивной преступности.

- Это не совсем верно. У рецидивной преступности много факторов. Главная причина: выйдя на свободу, человек не может или не хочет устроить честную жизнь. Социальная неустроенность приводит к тому, что бывший заключённый опять совершает преступление.

- И сколько из них «не могут», сколько «не хотят» жить честно?

- Понятно, что в наших учреждениях оказываются не самые послушные люди. Таких, которые не хотят жить по законам, к сожалению, больше. Но это не значит, что нужно пускать дело на самотёк. Зачастую само общество не готово принять бывшего заключённого. Работодатель боится проблемного поведения – конфликтов в коллективе. На каждом предприятии есть материальные ценности, как доверять их тому, кто преступал закон? Да и сами работники без особой радости примут такого.

Оговорюсь, что вышедшие на свободу – технически не в нашем ведении. Тем не менее, за шесть месяцев до окончания срока мы делаем запросы по месту жительства заключённого: выясняем, есть ли у него жильё, есть ли возможность трудоустройства.

Если человек захочет, то он найдёт работу. Конечно, для этой категории граждан поиски работы – непростой процесс. Например, для нас с вами встать на учёт в службу занятости – дело обычное. Для них же снова куда-то ходить, отмечаться, писать заявления, собирать документы фактически означает утрату части свободы. То есть опять «режим, контроль», как в колонии.

«Трезвые грузчики»

- Тогда как же помочь им устроиться на работу?

- Для начала - дать профессию. В наших колониях есть много таких, кто даже школу не закончил. Поэтому при колониях работают профессиональные училища, где обучают 22 рабочим профессиям, скоро добавятся ещё четыре.

При большинстве колоний есть рабочие места – швейные цеха, различные мастерские. В этом году мы подписали соглашения с Дальневосточным объединением промышленников и предпринимателей (ДВОПП) и местным отделением ОПОРЫ России. Благодаря сотрудничеству с предпринимателями созданы 330 дополнительных рабочих мест. Есть две смены по изготовлению китайских палочек для еды. Создаём цех по изготовлению труб диаметром до двух с половиной метров – продукция будет востребована, например, в сфере ЖКХ.

- В чём выгода предпринимателей?

- Бизнес платит только коммунальные платежи. Ему не нужно самому строить производственные мощности – у нас они есть. Мы можем организовать работу в четыре смены. Кроме того, наши работники всегда трезвые, не прогуливают работу.

- Да у вас практически ТОР...

- По сути, да. Если бы ещё бизнесу дали налоговые льготы, как например сделали в Мурманске – снизили налог на прибыль для предпринимателей. Но у нас пока о таких льготах разговор не идёт. Думаю, того, что я перечислил, достаточно, чтобы заинтересовать предпринимателей.

При некоторых колониях есть подсобное хозяйство – огороды, фермы. Так, мы на 35% увеличили общее поголовье стада. Основная масса продукции идёт на нужды заключённых, однако при увеличении объёмов производства и при наличии каналов сбыта, излишки могут пойти и на «внешний рынок».

Община экс-зеков

- Все ли заключённые трудоустроены?

- Мы физически не можем обеспечить работой всех, сейчас у нас рабочие места созданы в 50% исправительных учреждений. В некоторых ИК можно организовать дополнительные рабочие места – мощности позволяют. Так, в ИК №№3, 5, 7, 8 и 13 есть потенциал для развития.

Например, в ИК-3 есть хлебопекарня, мастерская по изготовлению облицовочного камня, теплоэффективных блоков и резиновых покрытый. В ИК-8 производят бетонные блоки, в ИК-12 – швейные мастерские. При этом у нас простаивают более 8 тысяч производственных помещений, на базе которых можно организовать различное производство.

- Хорошо, но однажды человек выйдет из-за решётки и что с ним будет там?

- Думаю, что если он хорошо зарекомендует себя в процессе работы, то работодатель продлит с ним отношения. Ещё один вариант – организация трудовых общин для бывших заключённых. Пример уже есть – в Переяславке глава заявил, что они готовы принять людей на работу на лесопилку, предоставить им жильё.

- Нет ли опасности, что такая община станет источником проблем?

- Разумеется, мы будем рекомендовать только тех, у кого не было проблем с дисциплиной. По такому принципу с бывшими заключёнными работают во многих странах мира. Замечу, что в любом коллективе всегда найдётся один-два проблемных сотрудника. При желании всегда можно восстановить дисциплину в коллективе.

Кстати

Сегодня в крае действует 10 исправительных учреждений, где содержится около десяти тысяч осужденных. Могут работать и хотят около 35%, 20% - «отказники», никогда и нигде не работавшие, остальным не позволяет здоровье.

Сотрудничество бизнеса и краевого УФСИН строится следующим образом. Предприниматели-производственники предоставляют оборудование, технологии, материалы, обеспечивают сбыт продукции, а УФСИН – помещения и рабочие руки в достаточном количестве. Экономия для предпринимателя значительная: с зарплаты каждого «вольного» сотрудника коммерсант платит почти 43% налога, а УФСИН под это налогообложение не попадает. Кроме того, предприниматель сможет обойтись без капвложений в недвижимость и сэкономит на аренде помещений.

Подписанные ведомством соглашения с Хабаровским реготделением Общероссийской организации «Опора России» и ДВОПП гарантируют соблюдение интересов всех сторон. Членам этих общественных организаций стало проще получить информацию о наличии рабочих рук, производственных помещениях и т.п., имеющихся в исправительных учреждениях края. В рамках своих полномочий «Опора России» и ДВОПП будут способствовать размещению на предприятиях уголовно-исполнительной системы заказов, как для сторонних, так и для государственных заказчиков.

Разумеется, речь не идёт об обустройстве на зоне высоких технологий или интеллектуального труда – кадры не те. Но производство стройматериалов, столярной, сувенирной и швейной продукции и тому подобного заключённые смогут.

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net