Добавить новость
Новости по-русски





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Кому выгодна война санкций

Европейцы несут потери из-за российского эмбарго, а американцы греют на этом руки

Венгрия – небольшая страна «с неевропейской речью», как писал Евгений Долматовский, – уже не раз за последнее время показывала, как надо отстаивать национальные интересы. В первую очередь в таких болезненных и важных вопросах, как миграционный кризис и санкции против России.

Последним посвящено немало публикаций в венгерской прессе. Серьёзная Magyar Hirlap в заголовке статьи утверждает, что «российское эмбарго обходится Венгрии в тысячу триста миллиардов форинтов». Это почти 4,5 миллиарда долларов ущерба, который нанесло венгерской экономике российское эмбарго из-за экспортных потерь. «Десятая часть суммы – почти 450 миллионов долларов, – добавил крупный внешнеторговый чиновник Дьюла Будаи (Gyula Budai), – это убытки аграрного и продовольственного секторов». Эмбарго больше всего затронуло производство свинины, говядины, птицы, но и овощей, фруктов, молока и молочных продуктов. «Венгерские предприятия нуждаются в российском рынке», – заявил Дьюла Будаи.

По расчётам его ведомства, если эмбарго продержится до конца года, падение ВВП составит 0,1 процента, а если запрет отменят летом 2016-го – 0,05 процента.

Чтобы компенсировать потери, Венгрия защищает внутренний рынок, всё больше потребляет свою продукцию, а также ищет новые рынки. К примеру, азиатские и западно-балканские. Венгрия готова после отмены эмбарго быстро и на доброй волне возобновить свой экспорт в Россию.

Министерский комиссар напомнил: когда вводились санкции, предполагалось, что они помогут разрешить восточно-украинский кризис политическими средствами. И никто не полагал, что они будут столь долгими. Ошиблись, считает Дьюла Будаи. ЕС продлил санкции до 31 июля. Российский президент ответно продлил российское эмбарго до 5 августа. И вот государства ЕС, чей сельхозэкспорт ориентируется на Россию, очень страдают от санкций. Их политические и хозяйственные руководители стремятся найти хоть какую-то брешь.

Для Венгрии потери особенно досадны. С 2013 года венгерский аграрный и продовольственный экспорт в Россию был на подъёме и к моменту введения эмбарго достиг исторической вершины, на которой был в 90-е годы. Теперь иная картина: за 11 месяцев 2015 года экспорт продтоваров, напитков и табачных изделий в Россию сократился на 37,5 процента.

«Обоюдные санкции плюс поток мигрантов – вот тебе, Европа!» – комментирует в Сети высказывания Дьюлы Будаи читатель из Будапешта.

Опираясь на свои сведения, авторитетная экономическая венгерская газета Vilaggazdasag подтверждает: валовой объём вложений в государственную сферу перево­зок и складирования по сравнению с прошлым годом снизился на 7,4%, сделки с недвижимостью – из-за упадка в жилищном строительстве – на 2,7%. Ощутимо сократились капвложения в такие сферы национальной экономики, как сельское и лесное хозяйство, рыболовство, отчасти в гостиничный бизнес и сферу туризма

Вот известный курортный центр Хевиз. Число русских в нём убывает, констатирует информационный ресурс hvg.hu. А ведь ещё недавно они составляли четвёртую по численности группу клиентов. Сейчас всё посыпалось. Государство старается удерживать ситуацию в сфере туризма (в последнем квартале прошлого года, по сведениям Vilaggazdasag, объём вложений в национальную экономику вырос на 7 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2014 года). В том числе и в отношении Хевиза. На развитие тамошнего аэропорта правительство направило 5 миллиардов форинтов. От нового авиамаршрута Шармеллик – Москва ожидают роста числа российских туристов. Уже сейчас еженедельно выполняется новый авиарейс из Москвы. Развивается и воздушное сообщение между этим районом Венгрии и Санкт-Петер­бургом.

Венгрия пристально следит за темой санкций в европейской прессе. Информационный портал hidfo обращает внимание на интервью Герхарда Шрёдера Westdeutsche Allgemeine Zeitung. Авторитетный политик призывает Запад поспешить с отменой санкций против России. По его мнению, «санкции вредят обеим сторонам, не способствуют разрешению конфликта, а вместо этого создают новые препятствия для улучшения отношений. Поэтому от них нужно освободиться». Бывший канцлер ФРГ открыто выразил поддержку баварскому премьеру Хорсту Зеехоферу, который стоит за отмену санкций и при этом, по убеждению Шрёдера, действует в интересах Германии.

Примечательно, что в венгерских СМИ не было обойдено вниманием мнение Алексея Пушкова, председателя Комитета российской Госдумы по международным делам, который говорил, что из-за санкций европейская экономика несёт тяжёлые потери, в то время как бизнесмены из США наращивают торговое взаимодействие с Россией.

Европу ослабляет, а Америку укрепляет вой­на санкций, резюмирует hidfo, анализируя австрийскую прессу. Венская газета Kurier считает, что Вашингтон потому и настаивает на антироссийских санкциях, что Соединённые Штаты не подпадают под их воздействие. В отличие от законопослушных европейцев американские бизнесмены нашли способы вести дела с Россией. Венгерский автор отмечает это как новое настроение в австрийских медиа, обращая внимание на заявление австрийского публициста о том, что НАТО создаёт некое враждебное кольцо вокруг России.

Кстати, Герхард Шрёдер также считает вредными для Европы и Германии действия НАТО по накоплению вооружённых сил у границ РФ. Он настаивает на необходимости новой политики НАТО в ответ на вызовы времени, которая согласовывалась бы с немецкой внешней политикой, но не основывалась на военных приготовлениях против соседей.

Из Австрии тоже видно, как американцы «беззаботно продолжают договариваться с Россией», а Европа в русле политики санкций терпит убытки. Потому выглядит несколько наивным предостережение hidfo, что пять миллиардов долларов, направленные Со­единёнными Штатами на «демократизацию» Украины, – выброшенные деньги.

Конечно, никакой демократизацией на Украине и не пахнет, но американцы вовсе не это ценят в ней. Миллиард-другой за поддержание столь продуктивного для США беспорядка – совсем не высокая цена. Венгерское издание усматривает новые особенности в другом – в усилении враждебности к Америке по всей Европе.

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net