В январских жировках не будут пересчитывать «дорогую» воду
Новый указ президента, который касается оплаты жилищно-коммунальных услуг, уже опубликован. Пока коммунальники стараются как можно быстрее произвести все перерасчеты и начисления. Ведь в указе четко сказано: до 25 марта белорусы должны получить февральские жировки (с пересчетом январской коммуналки), а до 5 апреля коммуналку надо оплатить.
Напомним, что меняет указ. Во-первых, почти в два раза снизился тариф на воду. Во-вторых, установлен предельный тариф на оплату домофона – 9 100 рублей с квартиры. В-третьих, те тарифы, которые еще в январе считались исходя из квадратного метра квартиры (уборка и освещение подъезда, а также техническое обслуживание лифта), теперь считаются исходя из количества зарегистрированных граждан. Как зафиксировать, сколько в квартире проживает людей?
- При расчете жилищно-коммунальных услуг мы пользуемся данными по официально зарегистрированным гражданам. Фактическое количество проживающих в том или ином жилом помещении установить сложно. Поэтому расчет идет по фактически зарегистрированным, - разъяснил заместитель министра ЖКХ Анатолий Шагун.
- По каким услугам будет происходить перерасчет январских жировок?
- Здесь имеются два случая. Первый: предельно установленные указом тарифы будут ниже сегодня, чем те, по которым отчислялись платежи в январе 2016 года. За исключением воды и канализации, поскольку там тариф поменялся буквально на несколько дней. И посчитали целесообразным не пересчитывать (воду за январь. – Ред.), поскольку затраты на перерасчет превысят эффект от экономии, и это фактически не повлияет на стоимость услуг, - сказал Анатолий Васильевич. – Перерасчет коснется тарифа на техническое обслуживание лифта, поскольку он будет ниже. Это где-то коснется тарифа на обращение с коммунальными отходами, где он был в январе выше, чем предельно установленный 107-м указом. И коснется в большей степени именно тарифов, которые обеспечивают полное возмещение затрат. Второй случай перерасчета: там, где фактически понесенные затраты организаций, обслуживающих жилье, по таким услугам, как освещение, уборка, расход электрической энергии на пользование лифтом, обслуживание запорно-переговорных устройств, были выше того уровня, который получается предельно установленным в указе. То есть по факту могло быть ниже (стоимость этих услуг в январе. – Ред.), чем установлено в указе, и могло быть выше. В случае, если было ниже, оно так и останется. А если выше, то гражданам будет сделан перерасчет.
- Насколько подешевеют жировки белорусов? Хотя бы в среднем?
- Здесь сказать однозначно, насколько сократится, какой будет перерасчет, нельзя. Это исключительно индивидуальный подход.
- В рассчетно-справочных центрах говорят, что физически не успевают сделать все перерасчеты, подсчеты, напечатать и разнести извещения по квартирам до 25 марта. Если вдруг жировка задержится, то платить надо будет все равно до 5 апреля? – уточнила «Комсомолка».
- Хочу отметить, что мы имели информацию о том уровне тарифов, который устанавливается данным указом. И подготовительная работа по расчету начислений жилищно-коммунальных услуг, проведена. Единственное, может быть задержка в техническом плане: нужно некоторое время, чтобы напечатать (жировки. – Ред). В электронной базе, кто пользуется интернетом, мы в ближайшее время увидим свои начисления. Ну, и по данному вопросу указ говорит однозначно: до 5 апреля у нас у всех с вами есть время, чтобы заплатить за жилищно-коммунальные услуги, которые будут выставлены. И выставлены в ближайшее время.
- Как долго будут действовать тарифы?
- Те предельно допустимые тарифы, которые обозначены указом, будут действовать на протяжении 2016 года. Стандартная практика установления или определения уровня тарифов - на начало года. Поэтому к 2017-му году мы, наверное, увидим изменения в 107-й указ.
- Целый ряд тарифов привязали не к квадратным метрам жилья, а к количеству зарегистрированных в квартире. Получается как: катайся на лифте сколько хочешь, жги свет в подъезде сколько хочешь. Смысл экономии исчез? – спросила «КП».
- Это ведь предельные уровни тарифов. То есть смысл в чем? Меньше – можно. Нельзя больше. У людей есть стимул экономить, чтобы заплатить действительно меньше. Просто государство, исходя из сегодняшней экономической ситуации, ограничило предельный уровень. Здесь ничего в качестве стимулов для человека не поменялось. Человек в принципе заинтересован платить меньше, он заинтересован экономить, чтобы освещение было экономным, чтобы лифт ездил разумно, чтобы уборка вспомогательных помещений жилого дома тоже проводилась с минимальными затратами.
- Есть разные дома: в одном – энергосберегающие лампочки и датчики освещения, а в другом – лампы накаливания, которые горят постоянно. Тариф на освещение подъезда будет установлен одинаково для каждого дома?
- Предельный уровень однозначно определен 107-м указом. В данном случае задача уже организации, эксплуатирующей жилье (это в основном организации ЖКХ), сделать так, чтобы фактические затраты не превысили предельно установленный уровень. Сегодня есть современные технологии, которые позволяют это сделать и наша задача это все сделать.