Добавить новость
Новости по-русски





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Дмитрий Григоренко и Вячеслав Федорищев в Тольятти провели встречу с участниками ИЦК «Автомобилестроение»

В пятницу, 3 апреля, в ходе рабочей поездки в Самарскую область Заместитель Председателя Правительства РФ - Руководитель Аппарата Правительства РФ Дмитрий Григоренко посетил АВТОВАЗ. Также на площадке завода он вместе с губернатором Самарской области Вячеславом Федорищевым провел встречу с участниками индустриального центра компетенций «Автомобилестроение».

Президент АВТОВАЗа Максим Соколов представил Дмитрию Григоренко работу роботизированной линии сварки автомобилей «Гранта», цифровой системы на линии сборки моделей «Веста», процесс испытания собранных автомобилей и как на предприятии используют современные подходы в рамках проекта «Цифровой завод».

Максим Соколов отметил, что цифровизация – одно из ключевых направлений модернизации завода.

«АВТОВАЗ вопросами цифровизации озадачился с момента бегства предыдущих акционеров буквально на следующий день, поскольку более 200 систем были абсолютно иностранными и теоретически из-за рубежа можно было управлять любыми процессами. К 1 мая 2023 года мы достигли информационного суверенитета, обеспечив полностью переход на нашу собственную отечественную систему управления процессами, – сказал Максим Соколов. – Кроме того, мы планируем создать собственную систему разработки технологической и конструкторской документации. Работа в этом направлении осуществляется при поддержке Правительства Российской Федерации и Правительства Самарской области. До конца года мы уже сможем проектировать отдельные элементы автомобилей своих собственных конструкторских и технологических систем, что, конечно же, обеспечит следующий уровень технологической независимости нашей автомобильной промышленности».

На площадке АВТОВАЗа Дмитрий Григоренко вместе с губернатором Самарской области Вячеславом Федорищевым провел встречу с участниками индустриального центра компетенций «Автомобилестроение» (ИЦК). Он создан по решению Правительства РФ и объединяет российский автопром и IT-разработчиков, которые выполняют задачу по импортозамещению в отрасли.

Дмитрий Григоренко подчеркнул, что IT-проекты для автомобилестроительной и других ключевых отраслей, разрабатываемые в рамках ИЦК, имеют стратегическое значение. Их выполнение находится на особом контроле Правительства.

«Применяемое программное обеспечение всегда было одним из элементов конкуренции для компаний в рамках одной отрасли. Но задача по импортозамещению и переходу на отечественные системы, которые гарантируют стабильность и безопасность производства, по сути, объединила конкурирующих игроков на одной площадке для ее совместного решения. В рамках ИЦК компании формируют консолидированные требования к разработчикам решений, которые необходимы всей отрасли. Государство такие проекты поддерживает. С 2022 года 175 решений уже реализуются, 7 из них приходятся на автомобилестроительную отрасль. Проекты уже внедряются на крупнейших производственных площадках страны. Такие компании как «КАМАЗ», «АВТОВАЗ», «Группа ГАЗ» и другие, уже работают на отечественных системах», – отметил вице-премьер.

Губернатор Самарской области отметил, что вопросы цифровизации автопрома – одна из задач работы комиссии Госсовета по направлению «Промышленность».

«Мы со всеми знакомы, не раз встречались на площадке комиссии Госсовета. По итогам сегодняшнего обсуждения, если будут вещи, которые необходимо обсудить в межведомственном согласовании, может быть, даже ведомствам в Правительстве предложить ускорить, то здесь комиссия Госсовета в вашем распоряжении», – сказал Вячеслав Федорищев, обращаясь к участникам совещания.
На совещании обсуждалась текущая работа ИЦК, ключевые цели и проекты по внедрению отечественных программных продуктов в автомобилестроение.
Вячеслав Федорищев, подводя итоги рабочего дня, отметил, что вместе с вице-премьером был рассмотрен ряд важнейших вопросов.

«С Дмитрием Юрьевичем Григоренко по многим инициативам, которые в Самарской области были подготовлены, а также по федеральным проектам, в которых мы участвуем, удалось обменяться идеями, получить обратную связь. Большой пласт работы сегодня посвящен цифровизации. Сегодня мы докладывали о результатах, которого мы достигли в госсекторе, где мы внедряем цифровые технологии, где появляется искусственный интеллект. Это достаточно полезно, потому что наши жители чувствуют удобство, когда услуги цифровизируются», – сказал губернатор Самарской области, – «АВТОВАЗ» – очень хороший пример, когда на масштабном производстве уже внедрены современные технологии и при этом предприятие старается идти вперед».

Вячеслав Федорищев подчеркнул, что IT – сектор активно развивается в Самарской области.

«В этой сфере работает почти 1500 компаний. Это обусловлено тем, что у нас очень сильное образование, которое позволяет молодым людям принимать решения, оставаться и создавать свои бизнесы. Есть региональные меры поддержки, которые позволяют предприятиям получать дополнительные источники для разработки новых продуктов, – сказал губернатор. – Можно сказать, что космическая отрасль авиастроение, автомобилестроение во многом опирались и будут опираться на те разработки, которые компании Самарской области создают здесь и сейчас. У нас беспилотная отрасль идет достаточно широкими темпами во многом благодаря нашему институту искусственного интеллекта, который является по-настоящему передовым. Поэтому отрасль развивается. Очень много направлений, в которых надо внедрять IT-продукты, чем мы сейчас и занимаемся».

 

Фото:   пресс-служба Правительства Самарской области

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net