МОК гонит трансгендеров из спорта. Эту «войну» действительно остановил Трамп
Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп записал на свой счет очередной успех, на сей раз в спорте.
«Только благодаря моему указу!»
«Поздравляю МОК с решением запретить мужчинам участвовать в женском спорте. Это происходит только благодаря моему мощному исполнительному указу в защиту женщин и девочек!» — утверждает в соцсети хозяин Белого дома.
И это как раз тот случай, когда Трамп, по большому счету, прав. Его второй президентский срок во многом повлиял на то, что женский спорт избежал худшего.
Глава Международного олимпийского комитета Кирсти Ковентри объявила о том, что в женских соревнования получат право участвовать только биологические женщины. То есть те, кто успешно пройдет скрининг на ген SRY (гена на Y-хромосоме, определяющий развитие организма по мужскому типу).
«Как бывшая спортсменка я свято верю в право всех олимпийцев участвовать в честных соревнованиях. Политика, о которой мы объявили, основана на научных данных и разработана под руководством медицинских экспертов. На Олимпийских играх даже малейшее преимущество может стать решающим фактором между победой и поражением. Поэтому совершенно очевидно, что было бы несправедливо, если бы биологические мужчины соревновались в женской категории. Кроме того, в некоторых видах спорта это просто небезопасно», — приводит ТАСС слова главы МОК.
Женщины и не совсем
Это, пожалуй, первый большой шаг Ковентри по пересмотру наследства, доставшегося ей от экс-руководителя МОК Томаса Баха.
Борьба с так называемыми «интерсексами» в женском спорте началась еще в 1930-х годах. Тогда она сводилась к проверке внешних половых органов.
Начиная с 1960-х годов было введено генетическое тестирование на наличие телец Барра. В 1991 году анализ на наличие телец Барра был отменён и заменён на ПЦР-анализ на наличие SRY-гена.
Тестирование было отменено на рубеже веков со ссылкой на его неточность и дороговизну. Однако и в тот момент не было сомнений, что в женских соревнованиях должны участвовать биологические женщины.
Тяжелый дух «прогрессивной» повестки
Но в 2010-х годах женский спорт стал одной из областей, на которую началась атака приверженцев так называемой «прогрессивной повестки».
В итоге Международный олимпийский комитет пошел на уступки, фактически открыв дорогу в женский спорт для трансгендеров*.
Происходило это при поддержке западных политиков, прежде всего, активистов Демократической партии.
На Олимпиаде-2020 в Токио в женской тяжелой атлетике выступила новозеландка Лорел Хаббард, которая в недавнем прошлом была Гэвином Хаббардом. Лорел-Гэвин ничего выиграть не сумела. Зато серебряную медаль Олимпиады в Токио в беге на дистанции 200 м выиграла 18-летняя Кристин Мбома из Намибии, уровень тестостерона в организме которой был высок настолько, что внешне девушка очень напоминала юношу.
В конце 2021 года МОК выпустил документ под названием «Основы справедливости, интеграции и недискриминации на основе гендерной идентичности и половых вариаций».
Бах и Байден
«Правила допуска должны быть честными. Их суть не в систематическом недопуске спортсменов к соревнованиям только из-за их гендерной идентичности, внешности и половых вариаций. Любой спортсмен, соответствующий критериям допуска, должен выступать в той гендерной категории, в которой чувствует себя лучше», — говорилось в «Основах справедливости».
К тому времени в Белом доме обосновалась демократическая администрация Джо Байдена, которая расширение прав «трансов» в спорте сделала частью своей борьбы с республиканцами вообще и с Трампом в частности. Томас Бах взял под козырёк и стал исполнять пожелания «большого босса». Ровно также в 2022 году глава МОК проявит рвение по части введения политических санкций против российского спорта.
Между тем, в мировом спорте глухой ропот стал превращаться в волну возмущения. Там, где «трансы» получили право выступать, они демонстрировали очевидное преимущество над биологическими женщинами. Перед женским спортом открылась явственная перспектива стать вечным «шоу для фриков».
Вершиной этого процесса стала Олимпиада-2024, где золотые медали выиграли две дамы, ранее провалившие генетический тест — Иман Хелиф из Алжира и Линь Юйтин из Тайваня. Участницы боксерского турнира непринужденно избили всех соперниц, доведя некоторых из них до слез.
И тут пришел Дональд...
Томас Бах, лично добившийся участия обеих «трансов» в парижской Олимпиаде, отбивался как мог. Глава МОК заявил, что способов отличить мужчину от женщины просто не существует: «Мы с самого начала говорили, что если кто-то представит нам научно обоснованную систему идентификации мужчин и женщин, то мы будем первыми, кто её применит».
Грандиозный скандал заставил целый ряд международных федераций приступить к введению собственных ограничений, без оглядки на мнение МОК.
Томас Бах, который собирался продлить свое нахождение на посту главы Международного олимпийского комитета, внезапно поменял планы. А на выборах президента США в 2024 году победил Дональд Трамп.
И эта победа, по сути, определила генеральную линию в женском спорте на ближайшие годы.
Кто принимает Игры, тот и заказывает музыку
Летняя Олимпиада-2028 пройдет в американском Лос-Анджелесе. И хотя Калифорния штат демократический, ключевой фигурой всё-таки остается президент. Если бы Белый дом остался за демократами, трансгендеры почти наверняка получили бы «зеленый свет» для участия в Играх. Но победивший Трамп во всеуслышание заявил — «трансов» на Олимпиаду он не пустит, даже если спортивные функционеры решат обратное.
Такая позиция развязала руки новому президенту МОК Кирсти Ковентри и другим сторонникам возвращения к нормальному женскому спорту. И сейчас решение, по сути, отменяющее «реформы Баха», состоялось.
К слову, гарантировать отсутствие «странных» атлетов в женских соревнованиях нельзя. По словам госпожи Ковентри, скрининг на ген SRY будет проводиться один раз за карьеру, и его результат будет действительным всегда. То, что не только у отдельных атлетов, но и у целых стран появится желание смошенничать, проведя в женский спорт перспективного «мужичка», практически не вызывает сомнений.
Тем не менее, новая «доктрина Ковентри», конечно, делает большой шаг к оздоровлению спорта после многих лет откровенного безумия. И фигура Трампа тут действительно сыграла важную роль.
*представители ЛГБТ — экстремистской организации, запрещенной в России