Вадефуль объявил о планах США и Ирана на переговоры в Пакистане
Глава МИД Германии Йоханн Вадефуль заявил о планах первых переговоров между США и Ираном, которые ожидаются в ближайшее время в Пакистане. Германия выразила готовность содействовать свободе судоходства в регионе после завершения конфликта.
Министр иностранных дел Германии Йоханн Вадефуль сообщил в интервью радиостанции Deutschlandfunk о подготовке к проведению прямых диалогов между США и Ираном.
Предполагается, что это произойдет в ближайшее время, в самом ближайшем будущем в Пакистане, - заявил он. Министр описал данное событие как "первый проблеск надежды". Ясно, что [между США и Ираном] уже был обмен первичными позициями посредством посредника, - указал Вадефуль, добавив, что он не располагает информацией о том, "кто точно этому содействовал".Вадефуль отметил, что рассчитывает получить более полные данные в пятницу от госсекретаря США Марко Рубио на встрече глав внешнеполитических ведомств стран Группы семи.
Министр также подтвердил готовность Германии содействовать обеспечению свободы судоходства в регионе после завершения конфликта.
Когда война завершится, Германия в принципе будет готова рассмотреть вопрос о том, сможем ли мы помочь в обеспечении судоходства в Ормузском проливе, - заявил он. Однако прежде нам необходимо добиться этой [завершения конфликта] цели, - добавил Вадефуль.28 февраля США и Израиль приступили к осуществлению военной операции против Ирана. Целями атаки стали крупнейшие города Ирана, включая Тегеран. Корпус стражей исламской революции (КСИР, элитные подразделения иранских вооружённых сил) объявил о начале масштабной ответной операции, в результате которой был атакован Израиль. Удара также подверглись объекты США в Бахрейне, Иордании, Катаре, Кувейте, ОАЭ и Саудовской Аравии. 11 марта представитель "Хатам аль-Анбия", центрального штаба иранских вооружённых сил, сообщил, что Иран не позволит провозить через Ормузский пролив, который является путём транспортировки около одной пятой части мирового экспорта нефти, какие-либо нефтегрузы, связанные с Соединёнными Штатами и их союзниками.
Ранее мы писали о том, как Катар активно участвует в дипломатических усилиях по укреплению безопасности в регионе Персидского залива, стремясь сохранять баланс между основными мировыми и региональными силами. Это включает в себя не только укрепление оборонных связей с Соединенными Штатами, но и участие в мирных переговорах с целью снижения напряженности и предотвращения эскалации конфликтов.