Весна, плов и сумаляк: в Ташкент пришел Навруз. Фоторепортаж
Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Сегодня столица официально погрузилась в атмосферу весеннего обновления. Одними из главных площадок народных гуляний стали парк "Навруз" и улица Узбекистон овози (Ц1). Здесь проходят масштабные фестивали, объединившие тысячи горожан и гостей столицы.
Традиционные праздничные угощения повара готовили прямо под открытым небом. Огромные казаны, как магнитом притягивали гостей. Главное весеннее лакомство – сумаляк. За ним выстраивались целые очереди. Далеко за пределы парка разносился аромат плова. Взрослые и дети пробовали блюда, угощались мороженым, удобно расположившись на траве или тапчанах.
Ни минуты не давала скучать гостям праздничная программа. Пока дети "штурмовали" аттракционы и карусели, на нескольких сценах развернулись музыкальные шоу с выступлениями певцов и дарбазов.
Навруз вышел далеко за границы парковых аллей. Народные гуляния охватили весь город, отовсюду раздаются смех, поздравления и ритмы музыки.
Ранее сообщалось, что в Ташкенте масштабное празднование Навруза пройдут на десятках площадок. Главная локация – туристическая улица "Голос Узбекистана", где мероприятия пройдут 21–22 марта. В эти же дни гостей примет гастрономическая улица Тараса Шевченко. С 21 по 23 марта будет работать этнопарк "Навруз", а 21 марта праздничные мероприятия развернутся на туристической улице Аль‑Хорезми.