Добавить новость
Новости по-русски





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Почему мы симпатизируем Ирану

Давайте разбираться в этом парадоксе 

Факт: мы Ирану не только симпатизируем, мы даже во многом его идеализируем, но не потому, что он идеален и даже не потому, что наш партнёр. Давеча и Европа с Америкой (и даже Израиль) тоже ходили в партнёрах, что не мешало нам видеть их такими, какие они есть – вечно беременными не только русофобией, но и плохо скрываемой ненавистью ко всем, кто за пределами их границ. 

Иран вообще не идеален, более того, совсем не знаю и не слышал, чтобы русский человек осознанно эмигрировал в эту исламскую (шиитскую) страну и там прижился (может и есть примеры, но наверняка единичные). Короче, это не наш мир, это другой мир, где другое отношение не только к жизни, но и к смерти, на что они имеют полное право в соответствии со своими историческими и религиозными традициями. Более того, на Западе русских миллионы, что однозначно свидетельствует о том, что их мир нашим бывшим гораздо ближе. И вопрос не в том, что лично я никогда не помышлял о любой эмиграции, вопрос в голом факте, говорящем о многом. Потому и пишу не от себя, а от всех нас, ну или почти от всех.

Парадоксально, но факт: когда Иран подвергся агрессии, все наши симпатии мгновенно оказались на его стороне, а не на стороне тех, мир которых нам очевидно ближе. Точно также, как мы практически не сочувствуем арабским странам Ближнего Востока, за компанию попавшим под огонь – и поделом. Кстати, хочу заметить, что тот же арабский (суннитский) мир тоже ближе русским, чем персидский, чему свидетельство тысячи наших «незаменимых специалистов» (криптоинвесторов, коучей, инфоцыган, альтернативно-одарённых психологов, эскортниц и эскортников…), в поте лица пашущих в стеклянных офисах сверкающих небоскрёбов. Всем этим персонажам мои поздравления и пожелание удачи в поиске континента, где никто не воюет со своими дальними и близкими соседями. Могу даже подсказать, правда, там сильно холодно.

А ещё могу даже нарисовать гипотетический сценарий, когда, например, Китай, сочтя, что из-за войны на Ближнем Востоке его энергетическая безопасность под угрозой, вдруг решит, что надо вмешаться и захватить всю иранскую нефть и тем спасти свою промышленность. Тем более, что Трамп уже даже не намекает, а говорит прямо: вписывайтесь, а то будет хуже. То есть, если два наших стратегических партнёра неожиданно схлестнутся и начнут воевать, нам придётся выбирать (я сейчас не о политике и дипломатии, а чисто о симпатиях). Вновь замечу: в Китае масса наших бывших, а значит китайский мир нам гораздо ближе иранского. Тем не менее, лично мои симпатии мгновенно вновь будут на стороне Ирана. Вновь рискну ответить за всех: и ваши тоже.

Такие дела. В общем, секрет, я считаю, простой: в военное время любая страна, прямо и даже косвенно не замешанная в очень тесном партнёрстве (экономическом и, особенно, военном) с Западом, будет в наших глазах нашим другом и наши симпатии всегда будут на её стороне. А это значит, в свою очередь, что понимание Запада в качестве вечного врага России живёт внутри нас всегда. Также, как и понимание Китая, который «и не друг, и не враг, а так».

Вот такой парадокс, выходящий за банальные рамки «враг моего врага – мой друг».

И да, симпатии – симпатиями, но восхищение Ираном, прежде всего в сравнении с Россией, должно иметь свои пределы, ибо мы ведём разные войны, одновременно активно помогая друг другу. Но что особенно должно иметь пределы – это восхищение США и Израилем, что, к примеру, регулярно демонстрирует М.Ходарёнок в эфирах у Соловьёва и на страницах СМИ, начиная ещё с 12-дневной войны и рассказывая об их подавляющем превосходстве во всей галактике (всё жду, не дождусь, когда этому эксперту вручат почётную красную карточку).

Александр Дубровский

в MAX Спокойно Z Маша

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net