В Узбекистане внедрят систему раннего выявления гематологических и онкогематологических заболеваний
Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. В Узбекистане внедрят современные методы лечения гематологических и онкогематологических больных. Планируется создание банков стволовых клеток и внедрение их трансплантации, а также развитие генной и иммунной терапии. Пациентов обеспечат качественными лекарственными средствами и необходимыми расходными материалами, а медицинские учреждения — современным оборудованием и финансированием.
Соответствующий проект постановления, направленный на совершенствование медицинской помощи пациентам с заболеваниями крови, разработан по инициативе президента Узбекистана.
Среди ключевых задач документа — увеличение доли раннего выявления гематологических и онкогематологических заболеваний до 60 %, обеспечение 100-процентного охвата пациентов специализированной медицинской помощью, а также внедрение трансплантации кроветворных стволовых клеток в регионах.
Для раннего обнаружения заболеваний крови планируется разработать специальный опросник, который будет использоваться во время осмотров. Кроме того, медицинские бригады пройдут обучение по первичному скринингу и диагностике гематологических болезней.
Система направления пациентов будет работать по трехуровневому принципу: первичное выявление и диагностика на районном уровне, подтверждение диагноза на региональном и республиканском уровнях, а также проведение высокотехнологичного лечения, реабилитации и оказание паллиативной помощи.
В рамках проекта при Республиканском специализированном научно-практическом медицинском центре гематологии планируется создать криобанк крови и стволовых клеток, а также научно-клинический центр трансплантации, клеточной, генетической и иммунной терапии. Здесь также будет внедрена новая модель диагностики, лечения и реабилитации пациентов с такими заболеваниями.
Совместно с Министерством высшего образования, науки и инноваций будет создана научная школа по направлениям "Гемофилия", "Клиническая гемостазиология" и "Инновационное лечение заболеваний крови".
Напомним, власти Узбекистана разработали Национальную программу по борьбе с онкологией до 2035 года. В рамках новой концепции современными методами диагностики и лечения планируется охватить не менее 80 % онкологических больных.