Добавить новость
Новости по-русски





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Боевой НИИ. В особом центре ВС РФ раскрыли, как готовят элиту штурмовиков

АиФ 

Слева и справа идет густой, едкий дым, где-то позади, за холмом, не замолкает пулемет. А в этот момент две штурмовые двойки ползут под колючей проволокой и ведут огонь. Как только они поднимаются, раздается оглушительный взрыв.

«Живее, чего телитесь?! Вперед, вперед, кому говорю?! Хорош на месте стоять! Воздух!», — слышу надрывный женский голос откуда-то из-за дыма от горящей покрышки. И вижу, как штурмовики уходят вперед и приступают к зачистке так называемых нор, которые обычно вояки из частей ВСУ используют в качестве одиночных укреплений на передовой.

После выхода наших парней из нор снова происходит взрыв рядом со штурмовиками. От него у меня сжимается сердце, а идущим вперед парням он будто бы уже безразличен. Те лишь рвутся вперед и заканчивают отработку так называемой «полосы психологической подготовки».

Работа на ней — все равно, что выход на боевое задание, где нужно и проползти, вжимаясь в снег, и пробраться через ряды колючки, и зачистить технику врага, его укрепы, блиндаж. Все это — один из наиболее ярких способов подготовки наших воинов к будущим штурмам.

«Задача — научить выживать»

За полосу психологической подготовки отвечает Ведьма. Очень яркая, решительная и харизматичная женщина. Для нее война началась четыре года назад, в 2022, когда она стала добровольцем. Ее история на передовой — отдельный разговор. Теперь же Ведьма — инструктор 333-го центра боевой подготовки, которая отвечает за тактическую медицину и психологическую подготовку.

«Упор в работе у нас один — выживаемость на поле боя и сохранение жизни бойца. Мы обучаем парней тому, как им выжить на передовой и вернуться домой героями. Тактическая обстановка меняется постоянно. Так что чуть ли не каждые три месяца мы переписываем программу под те реалии, которые есть на земле. И это касается не только боевых действий, но и технических средств, которые появляются в том числе у нас. Поэтому мы должны уметь научить бойцов пользоваться всем, чтобы они могли себя спасти».

На вопрос о том, как много парней обучалось у Ведьмы и инструкторов с начала СВО, она коротко отвечает — сотни тысяч человек.

«За это время изменился характер боя. У нас стало очень много "малого неба” — ударных дронов, наносящих минно-взрывные травмы. В 2022 году солдат обычно секло мелкими осколками. Сейчас раны стали крупнее. Поэтому мы с коллегами изучаем современный опыт боя и стараемся придумать такие методы, которые дадут возможность выжить бойцам», — подчеркивает Ведьма.

По ее словам, современным трендом стало серьезнейшее расширение «серой зоны» в обе стороны. Теперь у штурмовиков, которые идут вперед малыми группами, уже нет возможности полагаться на санитаров, а эвакуация раненых из «серой зоны» занимает больше времени.

«Сразу встает задача — что делать, чтобы боец сам научился работать со своей раной. Мы постоянно разрабатываем наполнение медицинских аптечек. Ведется и обучение воинов, чтобы каждый из них мог оказывать себе самопомощь», — рассказывает инструктор и подчеркивает, что если мы остановимся сейчас на одной программе, то скоро она устареет и станет неактуальной, так что работать надо и дальше.

«Штурм!»

После короткого диалога вижу, как отряд штурмовиков влетает в тактический дом под грохот автоматных очередей. В комнату за комнатой закатываются гранаты, следом идут короткие автоматные очереди, а после из него выходят парни. Правда, один из них тут же убегает внутрь. После указаний от инструктора он решил довести действия до автоматизма.

Ну а ко мне командир подводит Бари, здорового, крепкого и рослого мужчину в бронежилете и балаклаве. Он коротко представляется штурмовиком, инструктором центра. Вот только видно, как много скрыто за этими словами.

Бари согласен, что главное изменение на передовой — оружие врага. Бить стали другим и по-другому, больше всего вредят пресловутые дроны и мины. А еще берет свое страх бойцов ВСУ, которые из-за заградотрядов вынуждены держать позиции до конца, несмотря на предложения сдаться.

«Откуда тогда взялись малые группы? А это ответ на фактически сформировавшиеся вдоль линии фронта мертвые зоны. То есть районы, полностью заминированные, просматриваемые и простреливаемые дронами. Через них вообще ничего живое пройти не может. Так что теперь мы работаем над способами по борьбе с элементами этой мертвой зоны. Например, развиваем дроны ПВО, ищем способы противостоять "нижнему космосу”, через который управляются тяжелые БПЛА "Баба-Яга”, подсматриваем и за идеями противника», — рассказывает Бари.

И идеи, порой, находятся везде. Так, Бари рассказал, что инструкторы центра придумали новый способ борьбы с дронами на оптоволокне с помощью колючей проволоки.

Боевой НИИ

Всю работу, которую ведет центр, штурмовик смог емко описать короткой фразой: «Мы — научно-исследовательское боевое подразделение. Причем работаем мы как на фронте, так и в центре с одной целью — придумать такие способы и приемы, которые приведут всю нашу армию к победе».

Впрочем, инструкторы центра уже давно сами стали инженерами. Например, одна из их разработок — автоматическая пулеметная турель тактического звена. Благодаря системе машинного зрения, она сама находит и уничтожает БПЛА различных типов.

Еще одно изделие специалистов из центра — катер, который может использоваться как в классическом, так и в безэкипажном варианте. В варианте БЭК машина способна перевозить полтонны взрывчатки со скоростью 25 узлов (45 км/ч). Причем для движения ему нужна глубина всего в 10 сантиметров. А еще этот катер может работать совместно с платформой «Молот», многофункциональным коптером, который носит на себе 20 кг грузов и летит на скорости до 150 км/ч.

Сейчас на базе 333-го центра работают группы инструкторов по боевой подготовке, разработки передовых средств, аналитиков, изучающих опыт боев и создающих новые приемы, которые потом могут встать «на вооружение». И если решение о внедрении принято, то инструкторов с передовой забирают в этот центр, чтобы провести их переподготовку для последующего обучения бойцов на местах.

Ценят вклад бойцов и в руководстве

В тот день, когда я был на полигоне, воины из центра обучали инструкторов, прибывших с передовой. Они должны были освоить новые методики для подготовки, чтобы потом передать их нашим парням на местах. В это же время с визитом к военным прибыл и замминистра обороны, боевой генерал Юнус-Бек Евкуров. Во время своей встречи с бойцами и офицерами он наградил лучших из них и дал новые установки на 2026 год.

«На сегодняшний день создан институт инструкторов — не только в центре, но в целом в Вооруженных силах. Эти люди с учетом боевого опыта качественно готовят личный состав. По итогам ушедшего 2025 года подготовлены десятки тысяч военнослужащих. Спасибо вам за службу!» — подчеркнул Евкуров.



Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net