Экс-министр культуры Армении Асмик Погосян попала под амнистию
ЕРЕВАН, 31 января. Новости-Армения. Экс-министра культуры Армении Асмик Погосян освободили от отбывания наказания по амнистии. Об этом сообщает Генпрокуратура Армении.
Она была приговорена к 4 годам 6 месяцам лишения свободы и находилась в розыске.
Ранее Генеральная прокуратура Армении требовала конфисковать у Погосян 1 млрд. драмов в пользу государства.
По данным ведомства, в 2012-2016 годах А.П., используя свои служебные полномочия в ущерб государственным интересам, оказала содействие в передаче в безвозмездное пользование и мошенническом захвате части территории в 300 кв.м, прилегающей к "Ереванской средней музыкальной школе имени П.Чайковского" (на ул.Кохбаци, 36), преступной группе, организованной и руководимой Чрезвычайным и Полномочным послом Арменом Смбатяном.
Новое уголовное преследование против Погосян по данному делу было инициировано прокурором 27 сентября 2023 года. На основании заявления Погосян, которая также проходит в качестве обвиняемой по уголовному делу в Главном следственном управлении СНБ РА,следователь принял решение вести производство в отсутствие обвиняемой.
4 октября 2023 года прокурор утвердил обвинительное заключение против Погосян и передал его в Антикоррупционный суд вместе с материалами по делу.
Асмик Погосян и Армен Смбатян являются фигурантами другого уголовного дела, в частности, о злоупотреблениях и легализации имущества незаконным путем посредством отмывания денег. Преступная схема, реализованная в 2006 году, касалась незаконной продажи здания АОКС-а в центре Еревана (позднее здание возвращено в собственность государства).
Антикоррупционный суд в ноябре 2025 года признал Погосян виновной в злоупотреблении должностным положением и содействии мошенничеству в особо крупном размере. Судебный акт вступил в законную силу сегодня.