В вузах России. Для студентов-ветеранов СВО внедрят адресное наставничество
Молодые россияне всё чаще интересуются историей своей страны и проявляют к ней искреннюю любовь. Их патриотизм выражается не только словами, но и действиями: участием в волонтёрских движениях, реализацией образовательных проектов и общественной деятельности. Современные студенты сегодня поддерживают тех, кто служит Родине: помогают создавать для бойцов СВО полезные и бытовые вещи, организуют сбор гуманитарной помощи. Среди них есть и те, кто лично отправляется на фронт.
Более 28 тыс. студентов-ветеранов СВО
По возвращению с передовой многие из тех, кто не успел получить диплом, продолжают обучение. Молодые ветераны СВО, которые ранее не поступали в техникумы и вузы, решают получить образование. В последнюю приёмную кампанию в вузы страны зачислили порядка 28 тыс. таких студентов.
Для них на базе ячеек «Молодой Гвардии Единой России» («МГЕР») в университетах появится программа адресного наставничества. Главная задача — помочь бойцам скорее адаптироваться к учёбе и предоставить им всю необходимую поддержку. О старте программы сообщили во время открытого диалога «МГЕР», который прошёл в Музее Победы в Москве. Туда приехали свыше 150 студентов вузов и ссузов, принимавших участие в СВО из столицы, Санкт-Петербурга, регионов центральной России и новых регионов.
«Важно, чтобы боец, вернувшийся с СВО, мог опереться на дружеское плечо, получить поддержку, в первую очередь от своих боевых товарищей», — сказал председатель «МГЕР» Антон Демидов.
Для общей Победы
В ходе открытого диалога участники затронули вопросы совершенствования социальных выплат студентам-ветеранам СВО, их психологического сопровождения в вузах. Обсудили также темы обеспечения их техническими средствами реабилитации, карьерные возможности и доступ к образованию при поддержке «Единой России». Член Высшего совета партии, Герой РФ, начальник главного штаба «Юнармии» Владислав Головин отметил, что сейчас ветераны СВО очень нужны в качестве наставников для молодого поколения.
«Я сам являюсь выпускником президентской программы "Время Героев" и вижу, что она действительно меняет жизни ветеранов, помогает им найти свой путь. Наша главная задача — стоять на страже ценностей нашей страны и вести её к общей Победе», — добавил он.
Новая страница в жизни
Координатор направления «Поддержка участников СВО и членов их семей» народной программы партии, Герой России Владимир Сайбель напомнил, что для участников СВО уже действуют специальные программы поддержки, в том числе проект «СВОй бизнес». По его словам, проекты «Единой России», которые реализуются совместно с общественными организациями и фондами, имеют большое практическое значение.
«Важнейшее из таких направлений — поддержка предпринимательства в рамках проекта "СВОй бизнес". Он создан для того, чтобы помочь бойцам, вернувшимся со службы, начать собственное дело и открыть новую страницу в жизни», — заключил он.
Участники мероприятия совершили торжественную церемонию возложения цветов к Вечному огню на Поклонной горе. После они почтили минутой молчания память Геров и студентов, погибших в ходе СВО.