В московской квартире после укуса ядовитой змеи изъяли целый нелегальный зверинец
В столице 16-летняя школьница, родители которой были в отъезде, пыталась почистить террариум голубой куфии. При попытке поймать ускользнувшую змею та ужалила девушку в коленку.
Укус этой рептилии, хотя и не смертельный, вызывает сильную боль, отёк, некроз тканей и риск внутреннего кровотечения. Пострадавшую срочно госпитализировали, её состояние оценивается как удовлетворительное.
Этот случай привлёк внимание прокуратуры. При проверке в квартире был обнаружен целый нелегальный зверинец экзотических животных. Среди изъятых животных — смарагдовый варан, варан Макрея, красный тегу, танимбарский и короткохвостый питоны, а также занесенный в Красную книгу островной полоз. Кроме того, в квартире находились три ядовитые куфии. Содержание таких животных в домашних условиях запрещено.
Все рептилии были изъяты, а на владельца квартиры составили административный протокол с последующим штрафом. Кстати, в семье есть ещё двое детей.