Добавить новость
Новости по-русски





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Западный блок уничтожен: ключевой фактор партнерства США и ЕС под угрозой

Амбиции Трампа насчет Гренландии приведут к концу западного блока, пишет Jornada. Притязания президента США на датский остров поставили под сомнение целесообразность существования НАТО — ключевого элемента сотрудничества Соединенных Штатов и Европы.

С момента окончания Второй мировой войны термин "Запад" означает, в первую очередь, блок стран, которые, независимо от своего географического положения, безоговорочно поддерживают Вашингтон и пользуются благосклонностью Белого дома в вопросах своей внутренней политики и поддержания экономического развития. Относительная политическая независимость и "разрешение" иметь уровень жизни, сопоставимый с американским, являются ключевыми моментами, отличающими привилегированных членов этого клуба от других стран, лидеры которых слепо подчиняются США, пока разворовывают их природные богатства, а местные жители обречены на рабские условия труда в крупных западных корпорациях. Например, Япония, несомненно, является западной страной, а Аргентина при Менеме и Милее или Колумбия при Урибе никогда не были и не будут таковыми.

ИноСМИ теперь в MAX! Подписывайтесь на главное международное >>>

Несмотря на неравную ситуацию, в которой США диктовали свои условия, а Европа (а также Израиль, Япония, Южная Корея и Австралия) следовали им, Запад оставался единым блоком без серьезных расколов до 2017 года, когда Дональд Трамп впервые пришел в Белый дом и начал вести враждебную риторику в отношении ключевого условия стратегического союза между Вашингтоном и Брюсселем — Североатлантического договора (НАТО).

"На коленях поползут в Москву и будут бить челом на Красной площади". Поляки предсказали европейское будущее

Во время своего первого срока Трамп неоднократно обвинял европейские страны-члены НАТО в том, что они пользуются "щедростью" США и тратят недостаточно средств на оборону, что по логике Трампа, основанной на заключении сделок, вылилось в шантаж и давление, чтобы его партнеры приобретали больше оружия у американских транснациональных корпораций.

В первую очередь из-за конфликта с Россией, спровоцированного Джо Байденом, Европа выполнила требования Трампа, выделив военные бюджеты, которые еще пять лет назад были немыслимы, и даже приостановив действие своего строгого законодательства о дефиците бюджета. Однако, вместо того чтобы удовлетворить аппетиты хозяина Белого дома, уступчивость Европы лишь подстегнула его амбиции. Трамп решил наложить на своих европейских союзников пошлины, равные или превышающие те, что он ввел против соперников, и поставил под сомнение целесообразность НАТО, а теперь настаивает на том, что заберет у Дании Гренландию "по-хорошему или по-плохому".

До сих пор Брюссель принимал все удары, но вопрос об Арктике вызвал беспрецедентное сопротивление семи стран, которые поддерживают датское государство в защите территории Гренландии как "неотъемлемой части королевства Дания". Напряженность достигла такой степени, что Европейский союз впервые заявил о намерении ответить на штрафные пошлины Трампа с помощью механизма противодействия для защиты всех членов ЕС, которые подвергаются экономическому давлению со стороны других стран.

Видимо, лидер республиканцев и его советники не верят в способность своих европейских партнеров выступить единым фронтом против агрессии, и, возможно, они правы. Например, Польша уже дала понять, что ничто не нарушит ее статус сателлита Вашингтона, а британский премьер-министр Кир Стармер избегает всех вопросов о поддержке европейской стратегии и отказывается от противостояния под предлогом того, что предпочитает "решения, а не лозунги", хотя Трамп прямо заявил, что единственным приемлемым для него решением является "полная и абсолютная" сдача Гренландии, как будто речь идет о продаже участка для поля для гольфа.

Вместе с тем растущая агрессивная политика Белого дома несет в себе риск того, что ситуация выйдет из-под контроля с непредсказуемыми последствиями для торговых отношений, объем которых достигает 1,5 триллиона долларов в год и которые являются основным направлением экспорта американских услуг, а также обеспечивают четверть доходов крупных технологических компаний, владельцы и руководители которых являются основными спонсорами трампизма.

Помимо экономических последствий, распад НАТО может нанести серьезный удар возможностям США проецировать свою глобальную мощь, лишив супердержаву союзников, которые позволяют ей вмешиваться в дела остальных стран, будучи уверенной в том, что европейский фронт надежно защищен. Все это может закончиться, возможно, самым серьезным геополитическим катаклизмом с момента распада СССР в 1991 году.


Загрузка...

Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net