Добавить новость
Новости по-русски





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Работающая в Конго ERG может лишиться лицензии OFAC для расчетов с российскими банками из-за сделки с бизнесменом, связанным с ВТБ

Контрольный пакет акций международной Eurasian Resources Group (ERG), занимающейся добычей и переработкой минералов по всему миру, намерен купить казахстанский бизнесмен с тесными связями в российском банковском секторе. Как стало известно The Insider, сделка серьезно обеспокоила Госдепартамент США: в Вашингтоне опасаются, что контроль над компанией может перейти России, а менеджмент ERG боится потерять лицензию, выданную Штатами на выплату долгов российским банкам.

Речь идет о попытке купить 40% акций ERG казахстанским бизнесменом Шахмуратом Муталипом.

Первой о предложении Муталипа еще в конце декабря сообщила газета Financial Times. По данным издания, он намерен «перебить» предложение председателя совета директоров ERG Шухрата Ибрагимова — сына одного из основателей компании, Алиджана Ибрагимова. Последний ранее в мае уже заявлял о планах приобрести 40% акций горнодобывающей компании — то есть выкупить доли партнеров своего покойного отца, бизнесменов Патоха Чодиева и Александра Машкевича. Сделка дала бы Ибрагимову-младшему контрольный пакет акций, однако, как отмечает FT, переговоры зашли в тупик, после того как ему не удалось собрать необходимые средства. 

Муталип, владелец казахстанской строительной группы Integra Construction KZ, вмешался в ситуацию, договорившись с семьями Чодиева и Машкевича о приобретении их совместной доли за $1,4 млрд, сообщили FT три источника, знакомые с делом. В то же время, по словам двух собеседников издания, для того чтобы эта сделка состоялась, от покупки акций сперва должен отказаться Ибрагимов-младший.

Чем известна ERG?

Eurasian Resources Group (ERG) — одна из ведущих в мире групп в сфере добычи и переработки минеральных ресурсов. Ее основной акционер — правительство Казахстана. Оно владеет 40% акций. Контроль над остальными распределен между семьями основателей компании, представленными бизнесменами Алиджаном Ибрагимовым, Патохом Чодиевым и Александром Машкевичем.

Компания является одним из ведущих производителей феррохрома и кобальта, а также крупным поставщиком меди, глинозема и алюминия. Она работает не только в Казахстане, но также в Африке и Южной Америке. Например, в Демократической Республике Конго у нее есть несколько предприятий, специализирующихся на добыче и обработке меди и кобальта, а в Бразилии — рудник по добыче высококачественного железа.

Американский интерес

История с продажей активов ERG тянется уже около года, рассказал The Insider источник, близкий к руководству компании. Из-за добывающих мощностей в Африке, а точнее — в Демократической Республике Конго (ДРК) сделка при новой администрации Дональда Трампа заинтересовала Госдепартамент США. По словам собеседника редакции, Вашингтон заинтересован в бо́льшем контроле в этом регионе, который также привлекает Китай и Россию.

Еще одна причина американского интереса — не только перспектива добычи природных ресурсов, но и вовлеченность нынешней администрации в решение конфликта между ДРК и соседней Руандой. Военные действия в Конго продолжаются уже на протяжении года — в основном на востоке страны, где как раз сосредоточены основные активы ERG.

Риски российского контроля

По словам собеседника The Insider, Госдепартамент США опасается, что активы ERG могут попасть под контроль России. После выхода статьи Financial Times Муталип уже подписал Sales Purchase Agreement (SPA) с другими акционерами компании, подтвердили два источника. При этом, по их словам, у казахстанского бизнесмена есть тесные связи с российскими банкирами.

Как отмечала еще Financial Times, ERG в значительной степени зависит от финансирования двух крупнейших российских банков — ВТБ и Сбербанка. Так, на 2023 год задолженность компании перед ВТБ составляла порядка $3 млрд. По словам еще одного источника The Insider, близкого к топ-менеджементу ERG, у Муталипа есть поддержка со стороны ВТБ. По словам одного из собеседников редакции, Муталип лично знаком с президентом ВТБ Андреем Костиным, а «завел» его в российские банки предприниматель Алишер Усманов.

«У Муталипа есть поддержка ВТБ, поэтому тут появляется вопрос у американской стороны: всегда был риск — и это очень важный момент — что ВТБ организует как бы дефолт компании, чтобы ее таким образом забрать под свой контроль», — объясняет он.

Как стало известно The Insider, чтобы облегчить ERG погашение долга перед российскими банками, которые после начала войны попали под американские санкции, Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) выдало компании разрешение на выплату долга ВТБ и Сбербанку без нарушения каких-либо санкционных правил. Это подтвердили два источника, близких к руководству ERG:

«Одним из оснований для получения этой лицензии, которую американцы не хотели давать, было как раз то, что в случае, если они <российские банки — The Insider> компанию дефолтнут, то они просто заберут акции, которые у них в залоге. И это совершенно американцам не нравилось», — рассказывает один из собеседников редакции.

В случае если покупка Муталипом доли в компании будет успешна, менеджемент ERG опасается, что она может отразиться на лицензии OFAC. Компания в таком случае рискует ее лишиться, что откроет возможность для российских банков объявить ей дефолт и получить, в свою очередь, контроль над ее акциями.

The Insider обратился за комментариями в администрацию президента Казахстана и к Шахмурату Муталипу, однако не получил оперативного ответа.



Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net