Китай увеличил вложения в Евразию на $7,4 млрд, Узбекистан — лидер по притоку
За последние полтора года объём китайских инвестиций в евразийский регион увеличился на 7,4 миллиарда долларов, следует из данных ЕАБР. Сообщение банка отражает динамику вложений и их региональное распределение.
За указанный период рост китайских прямых иностранных инвестиций в регион составил 13% на фоне того, что мировой приток ПИИ в этот район сократился на 11%. В целом за десять лет накоплённый объём китайских вложений в Центральной Азии достиг 35,9 миллиарда долларов.
Казахстан по-прежнему остаётся крупнейшим получателем китайских ПИИ — 11,4 миллиарда долларов. При этом Узбекистан демонстрирует значительно более высокие темпы роста: за десять лет объём его накопленных инвестиций увеличился в 35 раз и достиг 10,7 миллиарда долларов к середине 2025 года. Узбекистан стал новым лидером по притоку китайских инвестиций.
«Китайские инвесторы всё больше ориентируются на создание новой промышленной и энергетической инфраструктуры, что задаёт тренд на технологическое развитие и улучшение инвестиционного климата в Центральной Азии», — отметили аналитики ЕАБР.
Высокую привлекательность для китайских инвесторов в евразийском регионе сохраняют четыре сектора экономики: - обрабатывающая промышленность. - энергетика (включая ВИЭ). - транспорт и логистика. - агропромышленный комплекс.
«Это обусловлено сочетанием структурных сдвигов в странах евразийского региона и стратегических приоритетов Китая по обеспечению лидерства в высокотехнологичных отраслях, диверсификации цепочек добавленной стоимости, развитию зелёной энергетики, низкоуглеродного транспорта и обеспечению продовольственной безопасности», — пояснили в банке.
Доминирующей формой китайских инвестиций остаются проекты по созданию производств «с нуля». Доля первичных (greenfield) проектов выросла с 43% до 60%, что, по оценке экспертов, отражает технологическую зрелость китайских компаний.
5 сентября, 14:45