Добавить новость
Новости по-русски





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Франция против выделения средств ЕС на закупки вооружений за пределами блока

Франция выступает против привлечения стран из-за пределов ЕС к деятельности фонда, предназначенного для наращивания производства вооружений, в частности, для Киева.

Об этом 13 марта пишет брюссельское издание Politico, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

В Париже рассчитывают за счёт европейских денег поддержать французскую оружейную промышленность – самую мощную в ЕС.

Ключевые комитеты Европейского парламента (ЕП) – а именно, комитеты по вопросам промышленности, внутреннего рынка и подкомитет по безопасности и обороне – спорят из-за фонда, официально известного как European Defense Industry Reinforcement Through Common Procurement Act (EDIRPA). Сейчас в нём находится 500 миллионов евро с возможностью увеличения. Возглавляемая французами группа в Европарламенте стремится сохранить фонд совместных оборонных закупок в рамках ЕС. Противники этого называют такой подход «захватом власти Францией», хотя на самом деле лоббируют интересы оружейной промышленности США и Северной Кореи.

Компромиссный текст решения ЕП, с которым ознакомились журналисты, оставляет возможность для расходов из фонда EDIRPA за пределами ЕС. В нем говорится, что компании из стран, которые не входят в ЕС, могут быть привлечены «при условии, что это не противоречит… интересам безопасности и обороны Евросоюза и его государств-членов».

Группа из польских, эстонских, португальских, немецких и люксембургских парламентариев внесла поправки в текст, чтобы оставить открытой возможность привлечения стран, не входящих в ЕС, – в первую очередь США и Южной Кореи, – «для заполнения любых пробелов в производстве оружия». Однако французские евродепутаты, доминирующие в группе Renew Europe, настаивают на своем, стремясь сделать фонд исключительно европейским.

Как отмечает Politico, на долю французской обороной промышленности приходится более 25% европейского военного потенциала. Но и другие страны ЕС, от Италии до Швеции, также имеют сильный оборонный сектор. При этом многие ключевые компании, базирующиеся там, часто имеют тесные корпоративные связи со странами за пределами Евросоюза, в первую очередь, с Великобританией и США.

EDIRPA существует отдельно от так называемого «Европейского фонда мира», внебюджетного межправительственного фонда ЕС, который в настоящее время используется для оперативной оплаты поставок оружия Киеву. EDIRPA – это среднесрочный проект, изначально рассчитанный на 2022-2024 годы, для продолжения совместных закупок оружия и боеприпасов странами-членами ЕС.

Именно на основе EDIRPA Еврокомиссия должна представить ещё более масштабную программу совместных закупок оружия под названием «Европейская программа оборонных инвестиций», которая сначала ожидалась в прошлом году, а теперь должна появиться в конце 2023-го. При этом источники в Брюсселе отмечают, что пока неясно, где можно найти деньги на эту программу.

Как сообщал «ПолитНавигатор», 9 марта глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель предложил выделить 1 млрд евро на проведение экстренных поставок Киеву боеприпасов из резервов на складах стран-членов ЕС.

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net